Comune · Berna
Valbirse
Conoscere Valbirse
Valbirse è un comune svizzero di 4 017 abitanti del Canton Berna, nella regione del Giura Bernese.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
44%
- Agricoltura44%
- Bosco42%
- Insediamento13%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 15 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 11.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza6.10%
6.10%
| 2015 | 0.70% |
|---|---|
| 2016 | 0.98% |
| 2017 | 1.75% |
| 2018 | 3.75% |
| 2019 | 2.43% |
| 2020 | 3.03% |
| 2021 | 8.31% |
| 2022 | 10.69% |
| 2023 | 9.71% |
| 2024 | 7.99% |
| 2025 | 8.06% |
| 2026 | 6.10% |
Affitto netto richiestoCHF 11.9
Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11.4–16.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 15.5
Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.5–19.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 3'761
Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'413–3'904 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 4.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'043
| 2010 | 3'860 |
|---|---|
| 2011 | 3'860 |
| 2012 | 3'921 |
| 2013 | 3'919 |
| 2014 | 3'962 |
| 2015 | 4'009 |
| 2016 | 4'032 |
| 2017 | 4'017 |
| 2018 | 3'975 |
| 2019 | 4'012 |
| 2020 | 3'971 |
| 2021 | 3'972 |
| 2022 | 3'918 |
| 2023 | 3'973 |
| 2024 | 3'974 |
| 2025 | 4'043 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'043
4'043
| 2010 | 3'860 |
|---|---|
| 2011 | 3'860 |
| 2012 | 3'921 |
| 2013 | 3'919 |
| 2014 | 3'962 |
| 2015 | 4'009 |
| 2016 | 4'032 |
| 2017 | 4'017 |
| 2018 | 3'975 |
| 2019 | 4'012 |
| 2020 | 3'971 |
| 2021 | 3'972 |
| 2022 | 3'918 |
| 2023 | 3'973 |
| 2024 | 3'974 |
| 2025 | 4'043 |
Residenti stranieri20.0%
20.0%
| 2010 | 16.8% |
|---|---|
| 2011 | 17.5% |
| 2012 | 17.9% |
| 2013 | 18.6% |
| 2014 | 19.5% |
| 2015 | 20.5% |
| 2016 | 20.3% |
| 2017 | 20.3% |
| 2018 | 20.3% |
| 2019 | 20.6% |
| 2020 | 20.2% |
| 2021 | 20.0% |
| 2022 | 19.6% |
| 2023 | 19.8% |
| 2024 | 20.0% |
| 2025 | 20.0% |
Posti di lavoro (ETP)1'329
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'329 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'329
| 2011 | 1'415 |
|---|---|
| 2012 | 1'434 |
| 2013 | 1'464 |
| 2014 | 1'481 |
| 2015 | 1'447 |
| 2016 | 1'384 |
| 2017 | 1'324 |
| 2018 | 1'300 |
| 2019 | 1'345 |
| 2020 | 1'332 |
| 2021 | 1'366 |
| 2022 | 1'470 |
| 2023 | 1'349 |
| 2024 | 1'329 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 16'159
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 16'159
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta200%
200%
| 2015 | 200% |
|---|---|
| 2016 | 200% |
| 2017 | 200% |
| 2018 | 200% |
| 2019 | 200% |
| 2020 | 200% |
| 2021 | 200% |
| 2022 | 200% |
| 2023 | 200% |
| 2024 | 200% |
| 2025 | 200% |
| 2026 | 200% |
Reddito imponibile medianoCHF 42'600
CHF 42'600
| 2015 | CHF 38'300 |
|---|---|
| 2016 | CHF 38'400 |
| 2017 | CHF 38'700 |
| 2018 | CHF 39'650 |
| 2019 | CHF 40'700 |
| 2020 | CHF 40'600 |
| 2021 | CHF 41'700 |
| 2022 | CHF 42'600 |
Reddito netto medianoCHF 47'550
CHF 47'550
| 2015 | CHF 43'800 |
|---|---|
| 2016 | CHF 43'700 |
| 2017 | CHF 43'900 |
| 2018 | CHF 44'500 |
| 2019 | CHF 46'100 |
| 2020 | CHF 45'250 |
| 2021 | CHF 46'975 |
| 2022 | CHF 47'550 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2015 | 306% |
|---|---|
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Tramelan–Valbirse
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020