Vai al contenuto principale

Comune · Vallese

Vernayaz

Conoscere Vernayaz

Vernayaz è un comune svizzero di 1 881 abitanti del Canton Vallese, nel distretto di Saint-Maurice.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

57%

Bosco

  • Bosco57%
  • Insediamento20%
  • Agricoltura12%
  • Altro8%
  • Acqua4%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'021 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

1'021

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.08%
Al 1° giugno 2026

2026

1.08%

3,61,80
20222026
Sfittanza
20153.16%
20162.34%
20172.65%
20182.19%
20193.11%
20202.66%
20213.81%
20223.62%
20232.26%
20242.72%
20251.58%
20261.08%
Prezzo richiestoCHF 5'766/ m²1 nov 2026

Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'175–5'959 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'021Censite al 31.12.2025 · in 492 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione10Nel 2024
Abitazioni primarie88%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga91%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 11.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

1'978

2K9890
20212025
Abitanti
20101'769
20111'798
20121'839
20131'875
20141'906
20151'886
20161'881
20171'886
20181'885
20191'874
20201'847
20211'817
20221'812
20231'864
20241'928
20251'978
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
1'978
Fine 2025

2025

1'978

2K9890
20212025
Abitanti
20101'769
20111'798
20121'839
20131'875
20141'906
20151'886
20161'881
20171'886
20181'885
20191'874
20201'847
20211'817
20221'812
20231'864
20241'928
20251'978
Residenti stranieri
30.8%
Fine 2025

2025

30.8%

30,815,40
20212025
Residenti stranieri
201024.7%
201124.8%
201226.2%
201327.7%
201426.6%
201526.8%
201626.6%
201725.5%
201825.3%
201925.8%
202026.3%
202127.4%
202227.7%
202328.4%
202429.7%
202530.8%
Posti di lavoro (ETP)
652

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 652 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

652

6523260
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011516
2012533
2013526
2014490
2015494
2016562
2017538
2018579
2019563
2020569
2021582
2022597
2023619
2024652

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 13'403

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'403/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
120%
Anno fiscale 2026

2026

120%

120600
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Reddito imponibile mediano
CHF 41'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 41'800

42,2K21,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 35'900
2011CHF 35'500
2012CHF 35'200
2013CHF 36'800
2014CHF 34'750
2015CHF 35'600
2016CHF 36'300
2017CHF 36'350
2018CHF 36'900
2019CHF 36'300
2020CHF 39'950
2021CHF 42'200
2022CHF 41'800
Reddito netto mediano
CHF 47'050
Stato 2022

2022

CHF 47'050

47,1K23,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 41'400
2011CHF 42'250
2012CHF 40'750
2013CHF 42'000
2014CHF 39'800
2015CHF 40'400
2016CHF 41'300
2017CHF 41'850
2018CHF 42'500
2019CHF 42'300
2020CHF 44'913
2021CHF 46'600
2022CHF 47'050
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
francese
Regione del mercato del lavoro
Martigny
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020