Comune · Vallese
Veysonnaz
Conoscere Veysonnaz
Veysonnaz è un comune svizzero di 611 abitanti del Canton Vallese, nel distretto di Sion.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
40%
- Bosco40%
- Insediamento34%
- Agricoltura26%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 986 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
986
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.72%
1.72%
| 2015 | 0.75% |
|---|---|
| 2016 | 0.53% |
| 2017 | 0.85% |
| 2018 | 1.16% |
| 2019 | 1.79% |
| 2020 | 1.86% |
| 2021 | 1.13% |
| 2022 | 1.02% |
| 2023 | 1.12% |
| 2024 | 1.53% |
| 2025 | 1.63% |
| 2026 | 1.72% |
Prezzo richiestoCHF 8'000
Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'108–8'889 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 8.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
614
| 2010 | 567 |
|---|---|
| 2011 | 565 |
| 2012 | 568 |
| 2013 | 595 |
| 2014 | 606 |
| 2015 | 606 |
| 2016 | 611 |
| 2017 | 613 |
| 2018 | 604 |
| 2019 | 590 |
| 2020 | 588 |
| 2021 | 588 |
| 2022 | 594 |
| 2023 | 621 |
| 2024 | 614 |
| 2025 | 614 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti614
614
| 2010 | 567 |
|---|---|
| 2011 | 565 |
| 2012 | 568 |
| 2013 | 595 |
| 2014 | 606 |
| 2015 | 606 |
| 2016 | 611 |
| 2017 | 613 |
| 2018 | 604 |
| 2019 | 590 |
| 2020 | 588 |
| 2021 | 588 |
| 2022 | 594 |
| 2023 | 621 |
| 2024 | 614 |
| 2025 | 614 |
Residenti stranieri25.4%
25.4%
| 2010 | 14.8% |
|---|---|
| 2011 | 12.7% |
| 2012 | 13.6% |
| 2013 | 17.6% |
| 2014 | 18.6% |
| 2015 | 18.3% |
| 2016 | 17.3% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 16.1% |
| 2019 | 16.8% |
| 2020 | 17.7% |
| 2021 | 19.4% |
| 2022 | 21.2% |
| 2023 | 24.1% |
| 2024 | 24.4% |
| 2025 | 25.4% |
Posti di lavoro (ETP)184
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 184 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
184
| 2011 | 223 |
|---|---|
| 2012 | 228 |
| 2013 | 255 |
| 2014 | 239 |
| 2015 | 229 |
| 2016 | 192 |
| 2017 | 189 |
| 2018 | 193 |
| 2019 | 188 |
| 2020 | 177 |
| 2021 | 203 |
| 2022 | 237 |
| 2023 | 184 |
| 2024 | 184 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'923
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'923
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Reddito imponibile medianoCHF 11'000
CHF 11'000
| 2010 | CHF 6'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 7'000 |
| 2012 | CHF 6'800 |
| 2013 | CHF 7'300 |
| 2014 | CHF 7'450 |
| 2015 | CHF 8'000 |
| 2016 | CHF 8'400 |
| 2017 | CHF 9'000 |
| 2018 | CHF 10'000 |
| 2019 | CHF 10'800 |
| 2020 | CHF 10'900 |
| 2021 | CHF 10'800 |
| 2022 | CHF 11'000 |
Reddito netto medianoCHF 13'650
CHF 13'650
| 2010 | CHF 8'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 9'000 |
| 2012 | CHF 9'000 |
| 2013 | CHF 9'600 |
| 2014 | CHF 9'600 |
| 2015 | CHF 10'600 |
| 2016 | CHF 10'700 |
| 2017 | CHF 11'500 |
| 2018 | CHF 12'200 |
| 2019 | CHF 12'800 |
| 2020 | CHF 13'400 |
| 2021 | CHF 13'400 |
| 2022 | CHF 13'650 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Sion
- Regione del mercato del lavoro
- Sion
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020