Comune · Vallese
Vionnaz
Conoscere Vionnaz
Vionnaz è un comune svizzero di 2 594 abitanti del Canton Vallese, nel distretto di Monthey.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
56%
- Bosco56%
- Agricoltura29%
- Insediamento7%
- Altro6%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.28%
1.28%
| 2015 | 1.81% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 3.63% |
| 2018 | 0.10% |
| 2019 | 0.44% |
| 2020 | 0.67% |
| 2021 | 0.00% |
| 2022 | 0.33% |
| 2023 | 0.23% |
| 2024 | 0.37% |
| 2025 | 0.69% |
| 2026 | 1.28% |
Affitto lordo richiestoCHF 19.5
Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.7–24.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 3'784
Mediana di 49 annunci di appartamenti e case · metà centrale 3'208–5'271 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 38.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'080
| 2010 | 2'217 |
|---|---|
| 2011 | 2'266 |
| 2012 | 2'310 |
| 2013 | 2'355 |
| 2014 | 2'389 |
| 2015 | 2'530 |
| 2016 | 2'594 |
| 2017 | 2'646 |
| 2018 | 2'728 |
| 2019 | 2'732 |
| 2020 | 2'753 |
| 2021 | 2'805 |
| 2022 | 2'902 |
| 2023 | 2'934 |
| 2024 | 3'024 |
| 2025 | 3'080 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'080
3'080
| 2010 | 2'217 |
|---|---|
| 2011 | 2'266 |
| 2012 | 2'310 |
| 2013 | 2'355 |
| 2014 | 2'389 |
| 2015 | 2'530 |
| 2016 | 2'594 |
| 2017 | 2'646 |
| 2018 | 2'728 |
| 2019 | 2'732 |
| 2020 | 2'753 |
| 2021 | 2'805 |
| 2022 | 2'902 |
| 2023 | 2'934 |
| 2024 | 3'024 |
| 2025 | 3'080 |
Residenti stranieri20.7%
20.7%
| 2010 | 15.1% |
|---|---|
| 2011 | 15.9% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 17.4% |
| 2014 | 17.3% |
| 2015 | 18.0% |
| 2016 | 18.3% |
| 2017 | 18.3% |
| 2018 | 19.0% |
| 2019 | 19.3% |
| 2020 | 19.5% |
| 2021 | 19.4% |
| 2022 | 19.9% |
| 2023 | 19.6% |
| 2024 | 20.2% |
| 2025 | 20.7% |
Posti di lavoro (ETP)813
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 813 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
813
| 2011 | 751 |
|---|---|
| 2012 | 764 |
| 2013 | 764 |
| 2014 | 772 |
| 2015 | 726 |
| 2016 | 806 |
| 2017 | 763 |
| 2018 | 834 |
| 2019 | 821 |
| 2020 | 818 |
| 2021 | 829 |
| 2022 | 873 |
| 2023 | 842 |
| 2024 | 813 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 13'185
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'185
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta110%
110%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 110% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Reddito imponibile medianoCHF 44'400
CHF 44'400
| 2010 | CHF 36'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'600 |
| 2012 | CHF 35'700 |
| 2013 | CHF 36'650 |
| 2014 | CHF 36'350 |
| 2015 | CHF 36'700 |
| 2016 | CHF 38'600 |
| 2017 | CHF 40'000 |
| 2018 | CHF 41'250 |
| 2019 | CHF 41'500 |
| 2020 | CHF 43'700 |
| 2021 | CHF 43'850 |
| 2022 | CHF 44'400 |
Reddito netto medianoCHF 49'350
CHF 49'350
| 2010 | CHF 40'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'000 |
| 2012 | CHF 40'800 |
| 2013 | CHF 41'350 |
| 2014 | CHF 41'300 |
| 2015 | CHF 41'750 |
| 2016 | CHF 43'600 |
| 2017 | CHF 45'600 |
| 2018 | CHF 45'750 |
| 2019 | CHF 46'050 |
| 2020 | CHF 48'300 |
| 2021 | CHF 48'775 |
| 2022 | CHF 49'350 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- francese
- Regione del mercato del lavoro
- Monthey
- Regione di montagna
- Sì
Ufficio federale di statistica · 2020