Comune · Soletta
Wangen bei Olten
Conoscere Wangen bei Olten
Wangen bei Olten è un comune svizzero di 5 532 abitanti del Canton Soletta, nel distretto di Olten.
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
53%
- Bosco53%
- Insediamento24%
- Agricoltura23%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 15 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 16.8
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza2.68%
2.68%
| 2015 | 1.94% |
|---|---|
| 2016 | 2.57% |
| 2017 | 4.96% |
| 2018 | 4.79% |
| 2019 | 7.21% |
| 2020 | 5.83% |
| 2021 | 6.51% |
| 2022 | 4.31% |
| 2023 | 3.96% |
| 2024 | 4.07% |
| 2025 | 2.95% |
| 2026 | 2.68% |
Affitto netto richiestoCHF 16.8
Mediana di 15 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.9–18.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'465
Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'899–10'563 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 16.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'598
| 2010 | 4'796 |
|---|---|
| 2011 | 4'803 |
| 2012 | 4'881 |
| 2013 | 4'906 |
| 2014 | 4'979 |
| 2015 | 5'088 |
| 2016 | 5'087 |
| 2017 | 5'096 |
| 2018 | 5'057 |
| 2019 | 5'134 |
| 2020 | 5'239 |
| 2021 | 5'350 |
| 2022 | 5'452 |
| 2023 | 5'539 |
| 2024 | 5'532 |
| 2025 | 5'598 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'598
5'598
| 2010 | 4'796 |
|---|---|
| 2011 | 4'803 |
| 2012 | 4'881 |
| 2013 | 4'906 |
| 2014 | 4'979 |
| 2015 | 5'088 |
| 2016 | 5'087 |
| 2017 | 5'096 |
| 2018 | 5'057 |
| 2019 | 5'134 |
| 2020 | 5'239 |
| 2021 | 5'350 |
| 2022 | 5'452 |
| 2023 | 5'539 |
| 2024 | 5'532 |
| 2025 | 5'598 |
Residenti stranieri29.2%
29.2%
| 2010 | 19.6% |
|---|---|
| 2011 | 19.6% |
| 2012 | 20.1% |
| 2013 | 20.3% |
| 2014 | 20.6% |
| 2015 | 21.7% |
| 2016 | 22.0% |
| 2017 | 23.0% |
| 2018 | 23.6% |
| 2019 | 23.9% |
| 2020 | 24.6% |
| 2021 | 24.8% |
| 2022 | 26.2% |
| 2023 | 28.0% |
| 2024 | 28.4% |
| 2025 | 29.2% |
Posti di lavoro (ETP)1'892
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'892 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'892
| 2011 | 2'096 |
|---|---|
| 2012 | 2'040 |
| 2013 | 2'000 |
| 2014 | 2'021 |
| 2015 | 2'017 |
| 2016 | 2'005 |
| 2017 | 1'956 |
| 2018 | 1'971 |
| 2019 | 2'000 |
| 2020 | 2'023 |
| 2021 | 1'905 |
| 2022 | 1'924 |
| 2023 | 1'956 |
| 2024 | 1'892 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'909
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'909
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta119%
119%
| 2010 | 119% |
|---|---|
| 2011 | 119% |
| 2012 | 119% |
| 2013 | 119% |
| 2014 | 119% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 119% |
| 2017 | 119% |
| 2018 | 119% |
| 2019 | 119% |
| 2020 | 119% |
| 2021 | 119% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 119% |
| 2025 | 119% |
| 2026 | 119% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'700
CHF 50'700
| 2010 | CHF 47'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'800 |
| 2012 | CHF 48'150 |
| 2013 | CHF 47'900 |
| 2014 | CHF 47'800 |
| 2015 | CHF 47'500 |
| 2016 | CHF 48'300 |
| 2017 | CHF 48'500 |
| 2018 | CHF 49'400 |
| 2019 | CHF 49'800 |
| 2020 | CHF 49'600 |
| 2021 | CHF 50'750 |
| 2022 | CHF 50'700 |
Reddito netto medianoCHF 55'200
CHF 55'200
| 2010 | CHF 54'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'200 |
| 2012 | CHF 54'700 |
| 2013 | CHF 53'000 |
| 2014 | CHF 52'550 |
| 2015 | CHF 52'350 |
| 2016 | CHF 53'300 |
| 2017 | CHF 53'300 |
| 2018 | CHF 55'100 |
| 2019 | CHF 54'400 |
| 2020 | CHF 54'700 |
| 2021 | CHF 55'400 |
| 2022 | CHF 55'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Olten – Zofingen
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020