Vai al contenuto principale

Comune · Zurigo

Wangen-Brüttisellen

Conoscere Wangen-Brüttisellen

Wangen-Brüttisellen è un comune svizzero di 7 860 abitanti del Canton Zurigo, nel distretto di Uster.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

43%

Agricoltura

  • Agricoltura43%
  • Insediamento31%
  • Bosco26%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto netto richiesto

CHF 20.9

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

20.022.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.52%
Al 1° giugno 2026

2026

0.52%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.03%
20160.03%
20170.17%
20180.95%
20190.20%
20200.40%
20210.46%
20220.06%
20230.08%
20240.14%
20250.14%
20260.52%
Affitto netto richiestoCHF 20.9/ m² al mese1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 26.3/ m² al mese1 nov 2026

Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.8–28.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 13'000/ m²1 nov 2026

Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12'433–14'838 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'631Censite al 31.12.2025 · in 1'310 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione62Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga98%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 9.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

8'289

8,3K4,1K0
20212025
Abitanti
20107'545
20117'582
20127'578
20137'589
20147'626
20157'727
20167'860
20177'883
20187'906
20197'967
20208'000
20217'977
20228'097
20238'212
20248'292
20258'289
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
8'289
Fine 2025

2025

8'289

8,3K4,1K0
20212025
Abitanti
20107'545
20117'582
20127'578
20137'589
20147'626
20157'727
20167'860
20177'883
20187'906
20197'967
20208'000
20217'977
20228'097
20238'212
20248'292
20258'289
Residenti stranieri
28.5%
Fine 2025

2025

28.5%

28,614,30
20212025
Residenti stranieri
201024.8%
201125.4%
201225.9%
201326.7%
201426.9%
201527.4%
201627.7%
201727.1%
201826.6%
201927.3%
202027.5%
202127.4%
202227.8%
202328.6%
202428.3%
202528.5%
Posti di lavoro (ETP)
4'246

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'246 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'246

4,4K2,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20114'590
20124'696
20134'540
20144'441
20154'412
20164'492
20174'619
20184'598
20194'608
20204'410
20214'274
20224'311
20234'076
20244'246

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 9'295

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'295/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
101%
Anno fiscale 2026

2026

101%

10150,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010105%
2011105%
201299%
201396%
201496%
201596%
201696%
201796%
201898%
201998%
202098%
2021101%
2022101%
2023101%
2024101%
2025101%
2026101%
Reddito imponibile mediano
CHF 58'150
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 58'150

58,2K29,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 53'500
2011CHF 53'200
2012CHF 54'500
2013CHF 54'000
2014CHF 54'750
2015CHF 52'900
2016CHF 54'600
2017CHF 55'300
2018CHF 55'500
2019CHF 56'400
2020CHF 56'700
2021CHF 56'700
2022CHF 58'150
Reddito netto mediano
CHF 65'100
Stato 2022

2022

CHF 65'100

65,1K32,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 59'900
2011CHF 60'500
2012CHF 61'500
2013CHF 61'100
2014CHF 61'600
2015CHF 60'100
2016CHF 61'800
2017CHF 62'600
2018CHF 62'150
2019CHF 62'800
2020CHF 63'600
2021CHF 63'600
2022CHF 65'100
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Uster–Dübendorf
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020