Comune · Zurigo
Weiningen (ZH)
Conoscere Weiningen (ZH)
Weiningen è un comune svizzero di 4 770 abitanti del Canton Zurigo, nel distretto di Dietikon.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
39%
- Bosco39%
- Agricoltura31%
- Insediamento29%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 30.4
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.61%
0.61%
| 2015 | 1.28% |
|---|---|
| 2016 | 1.05% |
| 2017 | 1.04% |
| 2018 | 1.87% |
| 2019 | 2.23% |
| 2020 | 2.67% |
| 2021 | 1.19% |
| 2022 | 0.60% |
| 2023 | 0.59% |
| 2024 | 0.84% |
| 2025 | 0.62% |
| 2026 | 0.61% |
Affitto lordo richiestoCHF 30.4
Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.3–53.9 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 22.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'204
| 2010 | 4'248 |
|---|---|
| 2011 | 4'262 |
| 2012 | 4'287 |
| 2013 | 4'362 |
| 2014 | 4'414 |
| 2015 | 4'513 |
| 2016 | 4'770 |
| 2017 | 4'775 |
| 2018 | 4'832 |
| 2019 | 4'813 |
| 2020 | 4'869 |
| 2021 | 4'863 |
| 2022 | 4'883 |
| 2023 | 5'062 |
| 2024 | 5'108 |
| 2025 | 5'204 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'204
5'204
| 2010 | 4'248 |
|---|---|
| 2011 | 4'262 |
| 2012 | 4'287 |
| 2013 | 4'362 |
| 2014 | 4'414 |
| 2015 | 4'513 |
| 2016 | 4'770 |
| 2017 | 4'775 |
| 2018 | 4'832 |
| 2019 | 4'813 |
| 2020 | 4'869 |
| 2021 | 4'863 |
| 2022 | 4'883 |
| 2023 | 5'062 |
| 2024 | 5'108 |
| 2025 | 5'204 |
Residenti stranieri31.8%
31.8%
| 2010 | 25.6% |
|---|---|
| 2011 | 25.9% |
| 2012 | 26.0% |
| 2013 | 27.1% |
| 2014 | 27.2% |
| 2015 | 26.7% |
| 2016 | 28.0% |
| 2017 | 28.1% |
| 2018 | 28.7% |
| 2019 | 29.1% |
| 2020 | 29.6% |
| 2021 | 30.0% |
| 2022 | 30.5% |
| 2023 | 30.9% |
| 2024 | 31.6% |
| 2025 | 31.8% |
Posti di lavoro (ETP)1'569
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'569 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'569
| 2011 | 1'108 |
|---|---|
| 2012 | 1'068 |
| 2013 | 1'117 |
| 2014 | 1'150 |
| 2015 | 1'168 |
| 2016 | 1'131 |
| 2017 | 1'289 |
| 2018 | 1'498 |
| 2019 | 1'544 |
| 2020 | 1'490 |
| 2021 | 1'482 |
| 2022 | 1'554 |
| 2023 | 1'527 |
| 2024 | 1'569 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'579
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'579
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta107%
107%
| 2010 | 101% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 97% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 101% |
| 2018 | 101% |
| 2019 | 103% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 103% |
| 2023 | 103% |
| 2024 | 103% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Reddito imponibile medianoCHF 56'300
CHF 56'300
| 2010 | CHF 51'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 52'100 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 52'600 |
| 2016 | CHF 53'900 |
| 2017 | CHF 54'300 |
| 2018 | CHF 55'550 |
| 2019 | CHF 55'800 |
| 2020 | CHF 55'200 |
| 2021 | CHF 55'000 |
| 2022 | CHF 56'300 |
Reddito netto medianoCHF 62'475
CHF 62'475
| 2010 | CHF 59'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'950 |
| 2012 | CHF 60'500 |
| 2013 | CHF 59'400 |
| 2014 | CHF 59'600 |
| 2015 | CHF 59'800 |
| 2016 | CHF 61'100 |
| 2017 | CHF 61'100 |
| 2018 | CHF 62'600 |
| 2019 | CHF 62'500 |
| 2020 | CHF 61'600 |
| 2021 | CHF 61'500 |
| 2022 | CHF 62'475 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Dietikon–Schlieren
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020