Comune · Zurigo
Wettswil am Albis
Conoscere Wettswil am Albis
Wettswil am Albis è un comune svizzero di 5 123 abitanti del Canton Zurigo, nel distretto di Affoltern.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
36%
- Insediamento36%
- Agricoltura34%
- Bosco21%
- Altro5%
- Acqua3%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 37.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.34%
0.34%
| 2015 | 0.14% |
|---|---|
| 2016 | 0.23% |
| 2017 | 0.45% |
| 2018 | 0.31% |
| 2019 | 0.27% |
| 2020 | 0.31% |
| 2021 | 0.48% |
| 2022 | 0.56% |
| 2023 | 0.48% |
| 2024 | 0.39% |
| 2025 | 0.26% |
| 2026 | 0.34% |
Affitto lordo richiestoCHF 37.2
Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 30.6–37.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 13'107
Mediana di 20 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'962–16'183 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 19.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'419
| 2010 | 4'518 |
|---|---|
| 2011 | 4'594 |
| 2012 | 4'579 |
| 2013 | 4'646 |
| 2014 | 4'715 |
| 2015 | 4'920 |
| 2016 | 5'123 |
| 2017 | 5'112 |
| 2018 | 5'188 |
| 2019 | 5'240 |
| 2020 | 5'281 |
| 2021 | 5'288 |
| 2022 | 5'282 |
| 2023 | 5'323 |
| 2024 | 5'337 |
| 2025 | 5'419 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'419
5'419
| 2010 | 4'518 |
|---|---|
| 2011 | 4'594 |
| 2012 | 4'579 |
| 2013 | 4'646 |
| 2014 | 4'715 |
| 2015 | 4'920 |
| 2016 | 5'123 |
| 2017 | 5'112 |
| 2018 | 5'188 |
| 2019 | 5'240 |
| 2020 | 5'281 |
| 2021 | 5'288 |
| 2022 | 5'282 |
| 2023 | 5'323 |
| 2024 | 5'337 |
| 2025 | 5'419 |
Residenti stranieri17.4%
17.4%
| 2010 | 13.0% |
|---|---|
| 2011 | 12.9% |
| 2012 | 13.1% |
| 2013 | 14.0% |
| 2014 | 14.2% |
| 2015 | 14.7% |
| 2016 | 16.0% |
| 2017 | 15.7% |
| 2018 | 16.1% |
| 2019 | 17.1% |
| 2020 | 17.3% |
| 2021 | 16.3% |
| 2022 | 16.2% |
| 2023 | 17.0% |
| 2024 | 18.0% |
| 2025 | 17.4% |
Posti di lavoro (ETP)989
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 989 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
989
| 2011 | 707 |
|---|---|
| 2012 | 719 |
| 2013 | 748 |
| 2014 | 769 |
| 2015 | 932 |
| 2016 | 928 |
| 2017 | 998 |
| 2018 | 1'001 |
| 2019 | 1'020 |
| 2020 | 995 |
| 2021 | 1'050 |
| 2022 | 1'085 |
| 2023 | 1'108 |
| 2024 | 989 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'728
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'728
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta89%
89%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 83% |
| 2012 | 84% |
| 2013 | 84% |
| 2014 | 84% |
| 2015 | 84% |
| 2016 | 86% |
| 2017 | 89% |
| 2018 | 89% |
| 2019 | 88% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 89% |
| 2023 | 89% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 91% |
| 2026 | 89% |
Reddito imponibile medianoCHF 74'400
CHF 74'400
| 2010 | CHF 67'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 68'200 |
| 2012 | CHF 68'850 |
| 2013 | CHF 67'500 |
| 2014 | CHF 68'300 |
| 2015 | CHF 67'700 |
| 2016 | CHF 69'400 |
| 2017 | CHF 72'800 |
| 2018 | CHF 72'900 |
| 2019 | CHF 73'800 |
| 2020 | CHF 73'800 |
| 2021 | CHF 73'450 |
| 2022 | CHF 74'400 |
Reddito netto medianoCHF 83'150
CHF 83'150
| 2010 | CHF 75'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 75'800 |
| 2012 | CHF 75'600 |
| 2013 | CHF 75'200 |
| 2014 | CHF 76'100 |
| 2015 | CHF 75'600 |
| 2016 | CHF 76'300 |
| 2017 | CHF 80'200 |
| 2018 | CHF 81'150 |
| 2019 | CHF 81'200 |
| 2020 | CHF 81'100 |
| 2021 | CHF 81'425 |
| 2022 | CHF 83'150 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di elevata densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Horgen–Wädenswil
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020