Comune · Zurigo
Wiesendangen
Conoscere Wiesendangen
Wiesendangen è un comune svizzero di 6 296 abitanti del Canton Zurigo, nel distretto di Winterthur.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
60%
- Agricoltura60%
- Bosco23%
- Insediamento17%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.17%
0.17%
| 2015 | 0.12% |
|---|---|
| 2016 | 0.23% |
| 2017 | 0.53% |
| 2018 | 0.49% |
| 2019 | 0.54% |
| 2020 | 0.71% |
| 2021 | 0.21% |
| 2022 | 0.45% |
| 2023 | 0.31% |
| 2024 | 0.41% |
| 2025 | 0.30% |
| 2026 | 0.17% |
Prezzo richiestoCHF 9'734
Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'898–11'992 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 17.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'852
| 2010 | 5'850 |
|---|---|
| 2011 | 5'924 |
| 2012 | 5'984 |
| 2013 | 6'042 |
| 2014 | 6'123 |
| 2015 | 6'226 |
| 2016 | 6'296 |
| 2017 | 6'380 |
| 2018 | 6'521 |
| 2019 | 6'594 |
| 2020 | 6'633 |
| 2021 | 6'647 |
| 2022 | 6'710 |
| 2023 | 6'727 |
| 2024 | 6'798 |
| 2025 | 6'852 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'852
6'852
| 2010 | 5'850 |
|---|---|
| 2011 | 5'924 |
| 2012 | 5'984 |
| 2013 | 6'042 |
| 2014 | 6'123 |
| 2015 | 6'226 |
| 2016 | 6'296 |
| 2017 | 6'380 |
| 2018 | 6'521 |
| 2019 | 6'594 |
| 2020 | 6'633 |
| 2021 | 6'647 |
| 2022 | 6'710 |
| 2023 | 6'727 |
| 2024 | 6'798 |
| 2025 | 6'852 |
Residenti stranieri10.7%
10.7%
| 2010 | 7.8% |
|---|---|
| 2011 | 7.8% |
| 2012 | 8.0% |
| 2013 | 8.4% |
| 2014 | 8.2% |
| 2015 | 8.5% |
| 2016 | 8.8% |
| 2017 | 8.8% |
| 2018 | 8.5% |
| 2019 | 8.9% |
| 2020 | 9.2% |
| 2021 | 8.8% |
| 2022 | 9.4% |
| 2023 | 10.1% |
| 2024 | 10.3% |
| 2025 | 10.7% |
Posti di lavoro (ETP)1'128
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'128 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'128
| 2011 | 852 |
|---|---|
| 2012 | 880 |
| 2013 | 912 |
| 2014 | 902 |
| 2015 | 936 |
| 2016 | 972 |
| 2017 | 1'044 |
| 2018 | 1'082 |
| 2019 | 1'120 |
| 2020 | 1'125 |
| 2021 | 1'107 |
| 2022 | 1'128 |
| 2023 | 1'115 |
| 2024 | 1'128 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'586
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'586
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta86%
86%
| 2014 | 87% |
|---|---|
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 88% |
| 2024 | 88% |
| 2025 | 88% |
| 2026 | 86% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'900
CHF 60'900
| 2014 | CHF 56'100 |
|---|---|
| 2015 | CHF 56'100 |
| 2016 | CHF 59'700 |
| 2017 | CHF 58'700 |
| 2018 | CHF 60'600 |
| 2019 | CHF 60'700 |
| 2020 | CHF 60'900 |
| 2021 | CHF 60'400 |
| 2022 | CHF 60'900 |
Reddito netto medianoCHF 67'700
CHF 67'700
| 2014 | CHF 64'000 |
|---|---|
| 2015 | CHF 63'800 |
| 2016 | CHF 66'600 |
| 2017 | CHF 65'900 |
| 2018 | CHF 67'600 |
| 2019 | CHF 68'200 |
| 2020 | CHF 67'900 |
| 2021 | CHF 67'925 |
| 2022 | CHF 67'700 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2014 | 100% |
|---|---|
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Winterthur
- Regione del mercato del lavoro
- Winterthur
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020