Comune · Zurigo
Wila
Conoscere Wila
Wila è un comune svizzero di 1 947 abitanti del Canton Zurigo, nel distretto di Pfäffikon.
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Bosco49%
- Agricoltura37%
- Insediamento11%
- Altro2%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'038 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'038
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.58%
0.58%
| 2015 | 0.77% |
|---|---|
| 2016 | 0.88% |
| 2017 | 0.97% |
| 2018 | 1.07% |
| 2019 | 1.06% |
| 2020 | 1.26% |
| 2021 | 1.24% |
| 2022 | 0.82% |
| 2023 | 0.51% |
| 2024 | 0.30% |
| 2025 | 0.39% |
| 2026 | 0.58% |
Prezzo richiestoCHF 8'374
Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'571–9'286 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'201
| 2010 | 1'935 |
|---|---|
| 2011 | 1'911 |
| 2012 | 1'947 |
| 2013 | 1'919 |
| 2014 | 1'921 |
| 2015 | 1'931 |
| 2016 | 1'947 |
| 2017 | 1'975 |
| 2018 | 1'971 |
| 2019 | 1'977 |
| 2020 | 1'998 |
| 2021 | 2'015 |
| 2022 | 2'043 |
| 2023 | 2'077 |
| 2024 | 2'113 |
| 2025 | 2'201 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'201
2'201
| 2010 | 1'935 |
|---|---|
| 2011 | 1'911 |
| 2012 | 1'947 |
| 2013 | 1'919 |
| 2014 | 1'921 |
| 2015 | 1'931 |
| 2016 | 1'947 |
| 2017 | 1'975 |
| 2018 | 1'971 |
| 2019 | 1'977 |
| 2020 | 1'998 |
| 2021 | 2'015 |
| 2022 | 2'043 |
| 2023 | 2'077 |
| 2024 | 2'113 |
| 2025 | 2'201 |
Residenti stranieri15.7%
15.7%
| 2010 | 10.5% |
|---|---|
| 2011 | 10.7% |
| 2012 | 12.1% |
| 2013 | 12.4% |
| 2014 | 13.3% |
| 2015 | 12.8% |
| 2016 | 12.9% |
| 2017 | 13.2% |
| 2018 | 13.5% |
| 2019 | 14.5% |
| 2020 | 14.0% |
| 2021 | 13.9% |
| 2022 | 14.1% |
| 2023 | 14.8% |
| 2024 | 15.7% |
| 2025 | 15.7% |
Posti di lavoro (ETP)466
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 466 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
466
| 2011 | 451 |
|---|---|
| 2012 | 463 |
| 2013 | 443 |
| 2014 | 470 |
| 2015 | 457 |
| 2016 | 452 |
| 2017 | 449 |
| 2018 | 446 |
| 2019 | 446 |
| 2020 | 440 |
| 2021 | 448 |
| 2022 | 474 |
| 2023 | 463 |
| 2024 | 466 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'289
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'289
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta122%
122%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 122% |
| 2014 | 124% |
| 2015 | 124% |
| 2016 | 124% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 127% |
| 2019 | 127% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 129% |
| 2022 | 129% |
| 2023 | 126% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 122% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'700
CHF 49'700
| 2010 | CHF 43'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'800 |
| 2012 | CHF 43'500 |
| 2013 | CHF 43'100 |
| 2014 | CHF 45'500 |
| 2015 | CHF 43'950 |
| 2016 | CHF 46'550 |
| 2017 | CHF 46'650 |
| 2018 | CHF 48'500 |
| 2019 | CHF 48'000 |
| 2020 | CHF 48'300 |
| 2021 | CHF 48'950 |
| 2022 | CHF 49'700 |
Reddito netto medianoCHF 54'700
CHF 54'700
| 2010 | CHF 48'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'150 |
| 2012 | CHF 48'900 |
| 2013 | CHF 49'300 |
| 2014 | CHF 51'000 |
| 2015 | CHF 49'450 |
| 2016 | CHF 52'200 |
| 2017 | CHF 52'950 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 54'100 |
| 2020 | CHF 54'700 |
| 2021 | CHF 54'850 |
| 2022 | CHF 54'700 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune periurbano di media densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Winterthur
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020