Vai al contenuto principale

Comune · San Gallo

Wildhaus-Alt St. Johann

Conoscere Wildhaus-Alt St. Johann

Wildhaus-Alt Sankt Johann è un comune svizzero di 2 601 abitanti del Canton San Gallo, nel distretto del Toggenburgo.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

51%

Agricoltura

  • Agricoltura51%
  • Bosco28%
  • Altro17%
  • Insediamento3%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 11 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Affitto lordo richiesto

CHF 21.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.528.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.80%
Al 1° giugno 2026

2026

0.80%

1,20,60
20222026
Sfittanza
20151.97%
20163.06%
20172.08%
20182.79%
20191.65%
20201.27%
20210.44%
20220.38%
20230.68%
20240.65%
20251.23%
20260.80%
Affitto lordo richiestoCHF 21.3/ m² al mese1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'594/ m²1 nov 2026

Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'203–8'885 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'270Censite al 31.12.2025 · in 1'932 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie36%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga83%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è diminuita del 1.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'614

2,6K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'653
20112'604
20122'642
20132'668
20142'657
20152'667
20162'667
20172'662
20182'626
20192'606
20202'624
20212'607
20222'612
20232'618
20242'601
20252'614
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'614
Fine 2025

2025

2'614

2,6K1,3K0
20212025
Abitanti
20102'653
20112'604
20122'642
20132'668
20142'657
20152'667
20162'667
20172'662
20182'626
20192'606
20202'624
20212'607
20222'612
20232'618
20242'601
20252'614
Residenti stranieri
16.0%
Fine 2025

2025

16.0%

1680
20212025
Residenti stranieri
201011.8%
201111.1%
201211.8%
201313.0%
201411.8%
201512.3%
201612.4%
201711.9%
201812.3%
201912.0%
202012.5%
202113.0%
202213.6%
202314.9%
202415.0%
202516.0%
Posti di lavoro (ETP)
1'165

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'165 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'165

1,2K582,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'057
20121'066
20131'110
20141'063
20151'082
20161'062
20171'080
20181'080
20191'054
20201'107
20211'129
20221'146
20231'128
20241'165

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 12'332

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'332/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
118%
Anno fiscale 2026

2026

118%

12361,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010148%
2011148%
2012148%
2013148%
2014148%
2015148%
2016148%
2017148%
2018138%
2019138%
2020128%
2021128%
2022123%
2023123%
2024118%
2025118%
2026118%
Reddito imponibile mediano
CHF 37'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 37'300

37,8K18,9K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 33'600
2011CHF 33'200
2012CHF 32'950
2013CHF 33'500
2014CHF 33'750
2015CHF 33'900
2016CHF 33'600
2017CHF 35'300
2018CHF 36'800
2019CHF 36'400
2020CHF 37'450
2021CHF 37'800
2022CHF 37'300
Reddito netto mediano
CHF 43'550
Stato 2022

2022

CHF 43'550

43,6K21,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 39'400
2011CHF 39'300
2012CHF 40'300
2013CHF 40'600
2014CHF 40'300
2015CHF 40'650
2016CHF 40'300
2017CHF 41'350
2018CHF 42'250
2019CHF 42'300
2020CHF 43'300
2021CHF 43'002
2022CHF 43'550
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale periferico
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Wattwil
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020