Comune · Lucerna
Wolhusen
Conoscere Wolhusen
Wolhusen è un comune svizzero di 4 446 abitanti del Canton Lucerna, nel distretto di Entlebuch.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
58%
- Agricoltura58%
- Bosco31%
- Insediamento10%
- Acqua1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 2'126 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
2'126
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.24%
0.24%
| 2015 | 0.22% |
|---|---|
| 2016 | 0.49% |
| 2017 | 0.64% |
| 2018 | 0.78% |
| 2019 | 1.08% |
| 2020 | 0.77% |
| 2021 | 1.06% |
| 2022 | 1.00% |
| 2023 | 0.78% |
| 2024 | 0.43% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.24% |
Prezzo richiestoCHF 7'084
Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'558–8'109 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 14.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'868
| 2010 | 4'238 |
|---|---|
| 2011 | 4'199 |
| 2012 | 4'143 |
| 2013 | 4'237 |
| 2014 | 4'294 |
| 2015 | 4'319 |
| 2016 | 4'299 |
| 2017 | 4'375 |
| 2018 | 4'340 |
| 2019 | 4'308 |
| 2020 | 4'315 |
| 2021 | 4'302 |
| 2022 | 4'446 |
| 2023 | 4'561 |
| 2024 | 4'747 |
| 2025 | 4'868 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'868
4'868
| 2010 | 4'238 |
|---|---|
| 2011 | 4'199 |
| 2012 | 4'143 |
| 2013 | 4'237 |
| 2014 | 4'294 |
| 2015 | 4'319 |
| 2016 | 4'299 |
| 2017 | 4'375 |
| 2018 | 4'340 |
| 2019 | 4'308 |
| 2020 | 4'315 |
| 2021 | 4'302 |
| 2022 | 4'446 |
| 2023 | 4'561 |
| 2024 | 4'747 |
| 2025 | 4'868 |
Residenti stranieri28.0%
28.0%
| 2010 | 15.1% |
|---|---|
| 2011 | 15.0% |
| 2012 | 15.1% |
| 2013 | 15.4% |
| 2014 | 15.7% |
| 2015 | 17.3% |
| 2016 | 18.7% |
| 2017 | 19.5% |
| 2018 | 19.4% |
| 2019 | 20.2% |
| 2020 | 21.0% |
| 2021 | 21.2% |
| 2022 | 22.2% |
| 2023 | 25.6% |
| 2024 | 27.1% |
| 2025 | 28.0% |
Posti di lavoro (ETP)1'873
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'873 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'873
| 2011 | 1'834 |
|---|---|
| 2012 | 1'849 |
| 2013 | 1'821 |
| 2014 | 1'776 |
| 2015 | 1'792 |
| 2016 | 1'753 |
| 2017 | 1'677 |
| 2018 | 1'625 |
| 2019 | 1'657 |
| 2020 | 1'678 |
| 2021 | 1'684 |
| 2022 | 1'716 |
| 2023 | 1'738 |
| 2024 | 1'873 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'701
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'701
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta230%
230%
| 2010 | 230% |
|---|---|
| 2011 | 230% |
| 2012 | 240% |
| 2013 | 240% |
| 2014 | 240% |
| 2015 | 260% |
| 2016 | 240% |
| 2017 | 240% |
| 2018 | 240% |
| 2019 | 240% |
| 2020 | 230% |
| 2021 | 230% |
| 2022 | 230% |
| 2023 | 230% |
| 2024 | 230% |
| 2025 | 230% |
| 2026 | 230% |
Reddito imponibile medianoCHF 46'100
CHF 46'100
| 2010 | CHF 40'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'500 |
| 2012 | CHF 41'100 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 41'900 |
| 2015 | CHF 41'600 |
| 2016 | CHF 42'600 |
| 2017 | CHF 43'200 |
| 2018 | CHF 44'000 |
| 2019 | CHF 44'050 |
| 2020 | CHF 44'600 |
| 2021 | CHF 45'200 |
| 2022 | CHF 46'100 |
Reddito netto medianoCHF 51'959
CHF 51'959
| 2010 | CHF 46'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'200 |
| 2012 | CHF 47'100 |
| 2013 | CHF 47'700 |
| 2014 | CHF 48'100 |
| 2015 | CHF 48'000 |
| 2016 | CHF 49'050 |
| 2017 | CHF 49'300 |
| 2018 | CHF 50'300 |
| 2019 | CHF 50'950 |
| 2020 | CHF 50'500 |
| 2021 | CHF 50'400 |
| 2022 | CHF 51'959 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
- Tipo di comune
- Comune di un centro rurale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Sursee
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020