Vai al contenuto principale

Comune · Berna

Wynigen

Conoscere Wynigen

Wynigen è un comune svizzero di 2 043 abitanti del Canton Berna, nella regione dell'Emmental-Alta Argovia.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

56%

Agricoltura

  • Agricoltura56%
  • Bosco37%
  • Insediamento6%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'050 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

1'050

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.29%
Al 1° giugno 2026

2026

0.29%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.34%
20161.23%
20171.11%
20180.91%
20191.20%
20201.18%
20210.78%
20220.48%
20230.78%
20240.67%
20250.86%
20260.29%
Abitazioni1'050Censite al 31.12.2025 · in 661 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione2Nel 2024
Abitazioni primarie87%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga7%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 3.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'101

2,1K1,1K0
20212025
Abitanti
20102'034
20112'012
20122'001
20131'997
20142'016
20152'011
20162'022
20172'043
20182'060
20192'093
20202'077
20212'071
20222'071
20232'085
20242'097
20252'101
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'101
Fine 2025

2025

2'101

2,1K1,1K0
20212025
Abitanti
20102'034
20112'012
20122'001
20131'997
20142'016
20152'011
20162'022
20172'043
20182'060
20192'093
20202'077
20212'071
20222'071
20232'085
20242'097
20252'101
Residenti stranieri
3.6%
Fine 2025

2025

3.6%

3,61,80
20212025
Residenti stranieri
20102.3%
20112.5%
20122.5%
20132.3%
20142.6%
20153.0%
20163.2%
20173.7%
20183.5%
20193.5%
20203.6%
20213.2%
20223.2%
20233.1%
20243.3%
20253.6%
Posti di lavoro (ETP)
531

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 531 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

531

5342670
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011485
2012493
2013463
2014470
2015461
2016484
2017494
2018486
2019501
2020497
2021512
2022534
2023534
2024531

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 15'347

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'347/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
175%
Anno fiscale 2026

2026

175%

17587,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010170%
2011170%
2012170%
2013170%
2014185%
2015185%
2016185%
2017180%
2018180%
2019170%
2020170%
2021170%
2022175%
2023175%
2024175%
2025175%
2026175%
Reddito imponibile mediano
CHF 44'900
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 44'900

44,9K22,5K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 35'050
2011CHF 34'900
2012CHF 33'900
2013CHF 35'500
2014CHF 36'000
2015CHF 38'300
2016CHF 39'300
2017CHF 39'800
2018CHF 40'400
2019CHF 41'950
2020CHF 43'500
2021CHF 44'400
2022CHF 44'900
Reddito netto mediano
CHF 50'722
Stato 2022

2022

CHF 50'722

51K25,5K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 41'250
2011CHF 41'300
2012CHF 41'500
2013CHF 42'600
2014CHF 42'700
2015CHF 44'600
2016CHF 46'200
2017CHF 46'200
2018CHF 45'950
2019CHF 48'700
2020CHF 49'750
2021CHF 51'000
2022CHF 50'722
Soggetti all'imposta federale diretta74%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune periurbano di bassa densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Burgdorf
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020