Vai al contenuto principale

Comune · Lucerna

Zell (LU)

Conoscere Zell (LU)

Zell è un comune svizzero di 2 119 abitanti del Canton Lucerna, nel distretto di Willisau.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

65%

Agricoltura

  • Agricoltura65%
  • Bosco22%
  • Insediamento12%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Il patrimonio abitativo censito comprende 1'020 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.

1'020

Abitazioni

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.88%
Al 1° giugno 2026

2026

0.88%

1,70,80
20222026
Sfittanza
20150.95%
20160.82%
20170.91%
20180.65%
20192.59%
20201.99%
20212.08%
20220.62%
20231.65%
20240.51%
20250.60%
20260.88%
Abitazioni1'020Censite al 31.12.2025 · in 502 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione14Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga78%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 15.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'264

2,3K1,1K0
20212025
Abitanti
20101'965
20112'003
20122'001
20132'031
20141'999
20151'997
20162'025
20172'004
20182'038
20192'097
20202'108
20212'086
20222'119
20232'162
20242'205
20252'264
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'264
Fine 2025

2025

2'264

2,3K1,1K0
20212025
Abitanti
20101'965
20112'003
20122'001
20132'031
20141'999
20151'997
20162'025
20172'004
20182'038
20192'097
20202'108
20212'086
20222'119
20232'162
20242'205
20252'264
Residenti stranieri
15.2%
Fine 2025

2025

15.2%

15,37,60
20212025
Residenti stranieri
201010.0%
201110.4%
201211.2%
201311.6%
201411.6%
201511.6%
201611.8%
201711.9%
201812.8%
201913.3%
202014.0%
202114.2%
202215.3%
202315.0%
202414.4%
202515.2%
Posti di lavoro (ETP)
1'365

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'365 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'365

1,4K692,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'190
20121'204
20131'152
20141'134
20151'167
20161'190
20171'226
20181'236
20191'204
20201'196
20211'304
20221'334
20231'385
20241'365

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

CHF 11'352

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'352/ annoAnno fiscale 2026

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
190%
Anno fiscale 2026

2026

190%

190950
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010210%
2011210%
2012210%
2013210%
2014210%
2015210%
2016210%
2017210%
2018200%
2019200%
2020190%
2021190%
2022190%
2023190%
2024190%
2025190%
2026190%
Reddito imponibile mediano
CHF 45'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 45'600

45,6K22,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 39'250
2011CHF 40'000
2012CHF 39'600
2013CHF 40'100
2014CHF 41'400
2015CHF 40'700
2016CHF 41'850
2017CHF 42'400
2018CHF 42'800
2019CHF 43'300
2020CHF 44'750
2021CHF 44'500
2022CHF 45'600
Reddito netto mediano
CHF 50'200
Stato 2022

2022

CHF 50'200

50,3K25,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 45'900
2011CHF 47'700
2012CHF 46'100
2013CHF 46'600
2014CHF 48'000
2015CHF 47'300
2016CHF 48'500
2017CHF 49'600
2018CHF 48'600
2019CHF 49'500
2020CHF 50'300
2021CHF 49'700
2022CHF 50'200
Soggetti all'imposta federale diretta75%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Rurale
Tipo di comune
Comune rurale in situazione centrale
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Sursee
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020