Comune · Turgovia
Zihlschlacht-Sitterdorf
Conoscere Zihlschlacht-Sitterdorf
Zihlschlacht-Sitterdorf è un comune svizzero di 2 267 abitanti del Canton Turgovia, nel distretto di Weinfelden.
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
70%
- Agricoltura70%
- Bosco17%
- Insediamento13%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 23.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.25%
0.25%
| 2015 | 2.09% |
|---|---|
| 2016 | 0.81% |
| 2017 | 1.06% |
| 2018 | 1.61% |
| 2019 | 1.57% |
| 2020 | 1.44% |
| 2021 | 0.98% |
| 2022 | 0.70% |
| 2023 | 1.28% |
| 2024 | 0.59% |
| 2025 | 0.99% |
| 2026 | 0.25% |
Prezzo richiestoCHF 6'981
Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'345–8'251 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 27.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'655
| 2010 | 2'082 |
|---|---|
| 2011 | 2'115 |
| 2012 | 2'132 |
| 2013 | 2'178 |
| 2014 | 2'231 |
| 2015 | 2'254 |
| 2016 | 2'281 |
| 2017 | 2'367 |
| 2018 | 2'385 |
| 2019 | 2'442 |
| 2020 | 2'483 |
| 2021 | 2'483 |
| 2022 | 2'534 |
| 2023 | 2'612 |
| 2024 | 2'624 |
| 2025 | 2'655 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'655
2'655
| 2010 | 2'082 |
|---|---|
| 2011 | 2'115 |
| 2012 | 2'132 |
| 2013 | 2'178 |
| 2014 | 2'231 |
| 2015 | 2'254 |
| 2016 | 2'281 |
| 2017 | 2'367 |
| 2018 | 2'385 |
| 2019 | 2'442 |
| 2020 | 2'483 |
| 2021 | 2'483 |
| 2022 | 2'534 |
| 2023 | 2'612 |
| 2024 | 2'624 |
| 2025 | 2'655 |
Residenti stranieri17.3%
17.3%
| 2010 | 10.5% |
|---|---|
| 2011 | 11.1% |
| 2012 | 11.1% |
| 2013 | 11.6% |
| 2014 | 12.0% |
| 2015 | 12.3% |
| 2016 | 13.0% |
| 2017 | 12.8% |
| 2018 | 13.5% |
| 2019 | 13.8% |
| 2020 | 13.6% |
| 2021 | 13.7% |
| 2022 | 15.0% |
| 2023 | 16.9% |
| 2024 | 17.7% |
| 2025 | 17.3% |
Posti di lavoro (ETP)1'167
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'167 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'167
| 2011 | 847 |
|---|---|
| 2012 | 879 |
| 2013 | 946 |
| 2014 | 879 |
| 2015 | 945 |
| 2016 | 939 |
| 2017 | 964 |
| 2018 | 995 |
| 2019 | 1'008 |
| 2020 | 1'047 |
| 2021 | 1'084 |
| 2022 | 1'129 |
| 2023 | 1'135 |
| 2024 | 1'167 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'689
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'689
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta150%
150%
| 2010 | 158% |
|---|---|
| 2011 | 148% |
| 2012 | 148% |
| 2013 | 148% |
| 2014 | 148% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 145% |
| 2017 | 145% |
| 2018 | 145% |
| 2019 | 145% |
| 2020 | 155% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 150% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'900
CHF 49'900
| 2010 | CHF 42'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 43'200 |
| 2013 | CHF 43'750 |
| 2014 | CHF 44'300 |
| 2015 | CHF 46'800 |
| 2016 | CHF 47'400 |
| 2017 | CHF 47'400 |
| 2018 | CHF 47'600 |
| 2019 | CHF 48'200 |
| 2020 | CHF 49'850 |
| 2021 | CHF 50'100 |
| 2022 | CHF 49'900 |
Reddito netto medianoCHF 55'100
CHF 55'100
| 2010 | CHF 49'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'200 |
| 2012 | CHF 50'300 |
| 2013 | CHF 51'450 |
| 2014 | CHF 52'100 |
| 2015 | CHF 53'550 |
| 2016 | CHF 53'100 |
| 2017 | CHF 53'300 |
| 2018 | CHF 53'600 |
| 2019 | CHF 55'200 |
| 2020 | CHF 56'300 |
| 2021 | CHF 57'200 |
| 2022 | CHF 55'100 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune rurale in situazione centrale
- Regione linguistica
- tedesco
- Regione del mercato del lavoro
- Frauenfeld
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020