Località · Aargau
Aarburg
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
48%
- Insediamento48%
- Bosco32%
- Agricoltura17%
- Acqua4%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 41 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 19.6
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza3.61%
3.61%
| 2015 | 4.40% |
|---|---|
| 2016 | 4.18% |
| 2017 | 4.04% |
| 2018 | 4.20% |
| 2019 | 4.39% |
| 2020 | 4.81% |
| 2021 | 5.06% |
| 2022 | 5.04% |
| 2023 | 4.73% |
| 2024 | 3.93% |
| 2025 | 4.41% |
| 2026 | 3.61% |
Affitto netto richiestoCHF 19.6
Cifre del comune di Aarburg · Mediana di 41 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.6–24 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.9
Cifre del comune di Aarburg · Mediana di 55 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.3–26 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'592
Cifre del comune di Aarburg · Mediana di 22 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'899–6'989 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 29.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'040
| 2010 | 7'000 |
|---|---|
| 2011 | 7'065 |
| 2012 | 7'193 |
| 2013 | 7'233 |
| 2014 | 7'567 |
| 2015 | 7'723 |
| 2016 | 7'854 |
| 2017 | 8'068 |
| 2018 | 8'197 |
| 2019 | 8'376 |
| 2020 | 8'577 |
| 2021 | 8'562 |
| 2022 | 8'746 |
| 2023 | 8'891 |
| 2024 | 8'917 |
| 2025 | 9'040 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'040
9'040
| 2010 | 7'000 |
|---|---|
| 2011 | 7'065 |
| 2012 | 7'193 |
| 2013 | 7'233 |
| 2014 | 7'567 |
| 2015 | 7'723 |
| 2016 | 7'854 |
| 2017 | 8'068 |
| 2018 | 8'197 |
| 2019 | 8'376 |
| 2020 | 8'577 |
| 2021 | 8'562 |
| 2022 | 8'746 |
| 2023 | 8'891 |
| 2024 | 8'917 |
| 2025 | 9'040 |
Residenti stranieri45.8%
45.8%
| 2010 | 39.9% |
|---|---|
| 2011 | 40.8% |
| 2012 | 41.4% |
| 2013 | 41.9% |
| 2014 | 42.8% |
| 2015 | 43.6% |
| 2016 | 44.0% |
| 2017 | 44.4% |
| 2018 | 44.1% |
| 2019 | 44.1% |
| 2020 | 44.3% |
| 2021 | 44.0% |
| 2022 | 45.0% |
| 2023 | 45.9% |
| 2024 | 45.9% |
| 2025 | 45.8% |
Posti di lavoro (ETP)2'807
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'807 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'807
| 2011 | 2'651 |
|---|---|
| 2012 | 2'689 |
| 2013 | 2'636 |
| 2014 | 2'615 |
| 2015 | 2'577 |
| 2016 | 2'671 |
| 2017 | 2'673 |
| 2018 | 2'806 |
| 2019 | 3'000 |
| 2020 | 2'954 |
| 2021 | 2'854 |
| 2022 | 2'912 |
| 2023 | 2'851 |
| 2024 | 2'807 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'678
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'678
Cifre del comune di Aarburg · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta116%
116%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 119% |
| 2012 | 124% |
| 2013 | 124% |
| 2014 | 124% |
| 2015 | 124% |
| 2016 | 124% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 121% |
| 2019 | 121% |
| 2020 | 121% |
| 2021 | 121% |
| 2022 | 121% |
| 2023 | 118% |
| 2024 | 116% |
| 2025 | 116% |
| 2026 | 116% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'000
CHF 50'000
| 2010 | CHF 45'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'700 |
| 2012 | CHF 44'900 |
| 2013 | CHF 45'650 |
| 2014 | CHF 45'600 |
| 2015 | CHF 44'700 |
| 2016 | CHF 46'550 |
| 2017 | CHF 46'400 |
| 2018 | CHF 46'100 |
| 2019 | CHF 47'400 |
| 2020 | CHF 47'800 |
| 2021 | CHF 48'700 |
| 2022 | CHF 50'000 |
Reddito netto medianoCHF 55'900
CHF 55'900
| 2010 | CHF 52'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'600 |
| 2012 | CHF 51'400 |
| 2013 | CHF 51'550 |
| 2014 | CHF 51'700 |
| 2015 | CHF 51'300 |
| 2016 | CHF 52'850 |
| 2017 | CHF 52'500 |
| 2018 | CHF 52'400 |
| 2019 | CHF 52'800 |
| 2020 | CHF 53'350 |
| 2021 | CHF 54'250 |
| 2022 | CHF 55'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Olten – Zofingen
- Regione del mercato del lavoro
- Aarau–Olten
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020