Località · Luzern
Adligenswil
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Agricoltura49%
- Insediamento24%
- Bosco24%
- Altro1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 2'516 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
2'516
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.24%
0.24%
| 2015 | 0.44% |
|---|---|
| 2016 | 0.40% |
| 2017 | 0.39% |
| 2018 | 0.73% |
| 2019 | 0.50% |
| 2020 | 0.29% |
| 2021 | 1.00% |
| 2022 | 0.25% |
| 2023 | 0.37% |
| 2024 | 0.28% |
| 2025 | 0.64% |
| 2026 | 0.24% |
Prezzo richiestoCHF 9'221
Cifre del comune di Adligenswil · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'777–10'625 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 3.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'704
| 2010 | 5'491 |
|---|---|
| 2011 | 5'447 |
| 2012 | 5'406 |
| 2013 | 5'399 |
| 2014 | 5'349 |
| 2015 | 5'348 |
| 2016 | 5'352 |
| 2017 | 5'343 |
| 2018 | 5'391 |
| 2019 | 5'460 |
| 2020 | 5'471 |
| 2021 | 5'442 |
| 2022 | 5'504 |
| 2023 | 5'621 |
| 2024 | 5'617 |
| 2025 | 5'704 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'704
5'704
| 2010 | 5'491 |
|---|---|
| 2011 | 5'447 |
| 2012 | 5'406 |
| 2013 | 5'399 |
| 2014 | 5'349 |
| 2015 | 5'348 |
| 2016 | 5'352 |
| 2017 | 5'343 |
| 2018 | 5'391 |
| 2019 | 5'460 |
| 2020 | 5'471 |
| 2021 | 5'442 |
| 2022 | 5'504 |
| 2023 | 5'621 |
| 2024 | 5'617 |
| 2025 | 5'704 |
Residenti stranieri13.7%
13.7%
| 2010 | 9.9% |
|---|---|
| 2011 | 10.1% |
| 2012 | 10.0% |
| 2013 | 10.2% |
| 2014 | 10.0% |
| 2015 | 10.3% |
| 2016 | 10.6% |
| 2017 | 10.2% |
| 2018 | 10.5% |
| 2019 | 11.0% |
| 2020 | 11.3% |
| 2021 | 11.6% |
| 2022 | 12.1% |
| 2023 | 13.4% |
| 2024 | 13.5% |
| 2025 | 13.7% |
Posti di lavoro (ETP)1'211
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'211 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'211
| 2011 | 1'114 |
|---|---|
| 2012 | 1'087 |
| 2013 | 1'126 |
| 2014 | 1'131 |
| 2015 | 1'115 |
| 2016 | 1'133 |
| 2017 | 1'112 |
| 2018 | 1'098 |
| 2019 | 1'163 |
| 2020 | 1'119 |
| 2021 | 1'190 |
| 2022 | 1'188 |
| 2023 | 1'226 |
| 2024 | 1'211 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'183
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'183
Cifre del comune di Adligenswil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta185%
185%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 190% |
| 2012 | 190% |
| 2013 | 190% |
| 2014 | 200% |
| 2015 | 210% |
| 2016 | 210% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 210% |
| 2019 | 210% |
| 2020 | 200% |
| 2021 | 200% |
| 2022 | 200% |
| 2023 | 195% |
| 2024 | 195% |
| 2025 | 195% |
| 2026 | 185% |
Reddito imponibile medianoCHF 58'000
CHF 58'000
| 2010 | CHF 54'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'150 |
| 2012 | CHF 54'800 |
| 2013 | CHF 55'400 |
| 2014 | CHF 55'000 |
| 2015 | CHF 54'900 |
| 2016 | CHF 56'200 |
| 2017 | CHF 57'300 |
| 2018 | CHF 56'600 |
| 2019 | CHF 56'900 |
| 2020 | CHF 57'200 |
| 2021 | CHF 57'700 |
| 2022 | CHF 58'000 |
Reddito netto medianoCHF 65'175
CHF 65'175
| 2010 | CHF 62'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'000 |
| 2012 | CHF 63'300 |
| 2013 | CHF 63'150 |
| 2014 | CHF 63'100 |
| 2015 | CHF 63'150 |
| 2016 | CHF 64'400 |
| 2017 | CHF 65'450 |
| 2018 | CHF 65'100 |
| 2019 | CHF 64'500 |
| 2020 | CHF 65'100 |
| 2021 | CHF 65'400 |
| 2022 | CHF 65'175 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un agglomerato medio
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Luzern
- Regione del mercato del lavoro
- Luzern
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020