Località · Zürich
Adlikon b. Andelfingen
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
56%
- Agricoltura56%
- Bosco28%
- Insediamento13%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'686 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'686
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.65%
0.65%
| 2015 | 1.05% |
|---|---|
| 2016 | 0.96% |
| 2017 | 1.30% |
| 2018 | 1.01% |
| 2019 | 0.80% |
| 2020 | 0.80% |
| 2021 | 0.72% |
| 2022 | 0.65% |
| 2023 | 0.45% |
| 2024 | 0.37% |
| 2025 | 0.95% |
| 2026 | 0.65% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 28.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'719
| 2010 | 2'894 |
|---|---|
| 2011 | 3'041 |
| 2012 | 3'107 |
| 2013 | 3'159 |
| 2014 | 3'259 |
| 2015 | 3'336 |
| 2016 | 3'386 |
| 2017 | 3'359 |
| 2018 | 3'409 |
| 2019 | 3'430 |
| 2020 | 3'409 |
| 2021 | 3'430 |
| 2022 | 3'431 |
| 2023 | 3'578 |
| 2024 | 3'681 |
| 2025 | 3'719 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'719
3'719
| 2010 | 2'894 |
|---|---|
| 2011 | 3'041 |
| 2012 | 3'107 |
| 2013 | 3'159 |
| 2014 | 3'259 |
| 2015 | 3'336 |
| 2016 | 3'386 |
| 2017 | 3'359 |
| 2018 | 3'409 |
| 2019 | 3'430 |
| 2020 | 3'409 |
| 2021 | 3'430 |
| 2022 | 3'431 |
| 2023 | 3'578 |
| 2024 | 3'681 |
| 2025 | 3'719 |
Residenti stranieri13.7%
13.7%
| 2010 | 10.4% |
|---|---|
| 2011 | 10.4% |
| 2012 | 10.5% |
| 2013 | 10.8% |
| 2014 | 10.7% |
| 2015 | 11.1% |
| 2016 | 12.2% |
| 2017 | 11.8% |
| 2018 | 11.8% |
| 2019 | 12.1% |
| 2020 | 12.1% |
| 2021 | 11.8% |
| 2022 | 11.7% |
| 2023 | 13.0% |
| 2024 | 13.5% |
| 2025 | 13.7% |
Posti di lavoro (ETP)1'564
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'564 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'564
| 2011 | 1'272 |
|---|---|
| 2012 | 1'274 |
| 2013 | 1'289 |
| 2014 | 1'308 |
| 2015 | 1'286 |
| 2016 | 1'330 |
| 2017 | 1'377 |
| 2018 | 1'415 |
| 2019 | 1'418 |
| 2020 | 1'477 |
| 2021 | 1'524 |
| 2022 | 1'571 |
| 2023 | 1'595 |
| 2024 | 1'564 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'147
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'147
Cifre del comune di Andelfingen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta119%
119%
| 2023 | 114% |
|---|---|
| 2024 | 114% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 119% |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2023 | 99% |
|---|---|
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.