Località · Zürich
Adliswil
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
47%
- Insediamento47%
- Bosco31%
- Agricoltura20%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 42 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.62%
0.62%
| 2015 | 0.77% |
|---|---|
| 2016 | 0.65% |
| 2017 | 0.86% |
| 2018 | 0.90% |
| 2019 | 0.75% |
| 2020 | 0.87% |
| 2021 | 0.75% |
| 2022 | 0.73% |
| 2023 | 0.46% |
| 2024 | 0.51% |
| 2025 | 0.48% |
| 2026 | 0.62% |
Affitto netto richiestoCHF 27.7
Cifre del comune di Adliswil · Mediana di 42 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24–31.5 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 31.3
Cifre del comune di Adliswil · Mediana di 67 annunci di appartamenti e case · metà centrale 27.5–36.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 12'941
Cifre del comune di Adliswil · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12'941–13'141 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 20.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
19'904
| 2010 | 16'502 |
|---|---|
| 2011 | 17'518 |
| 2012 | 18'037 |
| 2013 | 18'262 |
| 2014 | 18'448 |
| 2015 | 18'605 |
| 2016 | 18'742 |
| 2017 | 18'803 |
| 2018 | 18'769 |
| 2019 | 18'944 |
| 2020 | 19'049 |
| 2021 | 19'028 |
| 2022 | 19'243 |
| 2023 | 19'707 |
| 2024 | 19'893 |
| 2025 | 19'904 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti19'904
19'904
| 2010 | 16'502 |
|---|---|
| 2011 | 17'518 |
| 2012 | 18'037 |
| 2013 | 18'262 |
| 2014 | 18'448 |
| 2015 | 18'605 |
| 2016 | 18'742 |
| 2017 | 18'803 |
| 2018 | 18'769 |
| 2019 | 18'944 |
| 2020 | 19'049 |
| 2021 | 19'028 |
| 2022 | 19'243 |
| 2023 | 19'707 |
| 2024 | 19'893 |
| 2025 | 19'904 |
Residenti stranieri40.6%
40.6%
| 2010 | 29.2% |
|---|---|
| 2011 | 30.6% |
| 2012 | 31.9% |
| 2013 | 33.0% |
| 2014 | 34.0% |
| 2015 | 34.6% |
| 2016 | 35.6% |
| 2017 | 36.0% |
| 2018 | 36.7% |
| 2019 | 37.8% |
| 2020 | 38.4% |
| 2021 | 38.5% |
| 2022 | 39.5% |
| 2023 | 40.9% |
| 2024 | 41.0% |
| 2025 | 40.6% |
Posti di lavoro (ETP)6'555
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 6'555 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
6'555
| 2011 | 6'494 |
|---|---|
| 2012 | 6'623 |
| 2013 | 6'724 |
| 2014 | 6'879 |
| 2015 | 6'863 |
| 2016 | 6'874 |
| 2017 | 6'528 |
| 2018 | 5'875 |
| 2019 | 6'012 |
| 2020 | 6'093 |
| 2021 | 5'848 |
| 2022 | 6'095 |
| 2023 | 6'269 |
| 2024 | 6'555 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'437
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'437
Cifre del comune di Adliswil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta104%
104%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 108% |
| 2013 | 106% |
| 2014 | 104% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 102% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 102% |
| 2023 | 102% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 102% |
| 2026 | 104% |
Reddito imponibile medianoCHF 58'300
CHF 58'300
| 2010 | CHF 49'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'300 |
| 2012 | CHF 50'400 |
| 2013 | CHF 51'100 |
| 2014 | CHF 51'500 |
| 2015 | CHF 51'200 |
| 2016 | CHF 53'800 |
| 2017 | CHF 54'100 |
| 2018 | CHF 54'300 |
| 2019 | CHF 55'200 |
| 2020 | CHF 55'500 |
| 2021 | CHF 56'500 |
| 2022 | CHF 58'300 |
Reddito netto medianoCHF 64'075
CHF 64'075
| 2010 | CHF 54'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'000 |
| 2012 | CHF 56'400 |
| 2013 | CHF 56'700 |
| 2014 | CHF 57'500 |
| 2015 | CHF 57'500 |
| 2016 | CHF 60'200 |
| 2017 | CHF 60'400 |
| 2018 | CHF 60'900 |
| 2019 | CHF 62'100 |
| 2020 | CHF 62'500 |
| 2021 | CHF 62'886 |
| 2022 | CHF 64'075 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Horgen–Wädenswil
- Città statistica
- Sì
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020