Vai al contenuto principale

Località · Bern

Aegerten

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Aegerten fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

36%

Agricoltura

  • Agricoltura36%
  • Insediamento31%
  • Bosco28%
  • Acqua5%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 6 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Aegerten

Affitto netto richiesto

CHF 17.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.617.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.31%
Al 1° giugno 2026

2026

1.31%

2,110
20222026
Sfittanza
20152.60%
20165.02%
20174.22%
20182.62%
20194.11%
20202.94%
20212.48%
20221.47%
20231.34%
20241.66%
20252.07%
20261.31%
Affitto netto richiestoCHF 17.2/ m² al meseCifre del comune di Aegerten · 1 nov 2026

Cifre del comune di Aegerten · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.6–17.9 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.1/ m² al meseCifre del comune di Aegerten · 1 nov 2026

Cifre del comune di Aegerten · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18–21.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'321/ m²Cifre del comune di Aegerten · 1 nov 2026

Cifre del comune di Aegerten · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'604–8'500 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'224Censite al 31.12.2025 · in 516 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione1Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga100%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 44.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'499

2,5K1,2K0
20212025
Abitanti
20101'730
20111'729
20121'781
20131'816
20141'876
20151'874
20162'011
20172'052
20182'159
20192'180
20202'210
20212'289
20222'359
20232'391
20242'473
20252'499
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'499
Fine 2025

2025

2'499

2,5K1,2K0
20212025
Abitanti
20101'730
20111'729
20121'781
20131'816
20141'876
20151'874
20162'011
20172'052
20182'159
20192'180
20202'210
20212'289
20222'359
20232'391
20242'473
20252'499
Residenti stranieri
22.4%
Fine 2025

2025

22.4%

22,411,20
20212025
Residenti stranieri
201013.8%
201112.4%
201213.9%
201315.0%
201415.6%
201516.7%
201617.0%
201717.2%
201817.6%
201917.9%
202018.1%
202119.1%
202219.3%
202319.9%
202421.5%
202522.4%
Posti di lavoro (ETP)
290

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 290 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

290

3121560
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011317
2012312
2013287
2014267
2015271
2016267
2017271
2018297
2019304
2020288
2021312
2022297
2023279
2024290

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Aegerten

CHF 15'477

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'477/ annoCifre del comune di Aegerten · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Aegerten · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
179%
Anno fiscale 2026

2026

179%

17989,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010189%
2011179%
2012179%
2013179%
2014179%
2015179%
2016179%
2017179%
2018179%
2019179%
2020179%
2021179%
2022179%
2023179%
2024179%
2025179%
2026179%
Reddito imponibile mediano
CHF 48'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 48'300

48,3K24,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'100
2011CHF 43'000
2012CHF 42'900
2013CHF 43'500
2014CHF 43'600
2015CHF 43'400
2016CHF 45'700
2017CHF 44'400
2018CHF 46'050
2019CHF 45'000
2020CHF 46'100
2021CHF 47'050
2022CHF 48'300
Reddito netto mediano
CHF 52'850
Stato 2022

2022

CHF 52'850

52,9K26,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 48'100
2011CHF 49'800
2012CHF 48'250
2013CHF 49'300
2014CHF 49'100
2015CHF 49'200
2016CHF 51'050
2017CHF 49'700
2018CHF 50'850
2019CHF 49'600
2020CHF 51'000
2021CHF 52'300
2022CHF 52'850
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
297.5%
Anno fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Biel/Bienne
Regione del mercato del lavoro
Biel/Bienne
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020