Località · Bern
Aeschlen b. Oberdiessbach
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
52%
- Agricoltura52%
- Bosco39%
- Insediamento9%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.43%
0.43%
| 2015 | 3.03% |
|---|---|
| 2016 | 3.52% |
| 2017 | 3.19% |
| 2018 | 2.56% |
| 2019 | 3.04% |
| 2020 | 3.53% |
| 2021 | 1.52% |
| 2022 | 2.04% |
| 2023 | 2.46% |
| 2024 | 2.95% |
| 2025 | 0.33% |
| 2026 | 0.43% |
Affitto netto richiestoCHF 18
Cifre del comune di Oberdiessbach · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.6–24.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.1
Cifre del comune di Oberdiessbach · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 13.4–22.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'230
Cifre del comune di Oberdiessbach · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'031–8'759 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 7.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'776
| 2010 | 3'499 |
|---|---|
| 2011 | 3'492 |
| 2012 | 3'476 |
| 2013 | 3'441 |
| 2014 | 3'506 |
| 2015 | 3'522 |
| 2016 | 3'496 |
| 2017 | 3'523 |
| 2018 | 3'527 |
| 2019 | 3'533 |
| 2020 | 3'552 |
| 2021 | 3'510 |
| 2022 | 3'572 |
| 2023 | 3'648 |
| 2024 | 3'723 |
| 2025 | 3'776 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'776
3'776
| 2010 | 3'499 |
|---|---|
| 2011 | 3'492 |
| 2012 | 3'476 |
| 2013 | 3'441 |
| 2014 | 3'506 |
| 2015 | 3'522 |
| 2016 | 3'496 |
| 2017 | 3'523 |
| 2018 | 3'527 |
| 2019 | 3'533 |
| 2020 | 3'552 |
| 2021 | 3'510 |
| 2022 | 3'572 |
| 2023 | 3'648 |
| 2024 | 3'723 |
| 2025 | 3'776 |
Residenti stranieri9.3%
9.3%
| 2010 | 5.2% |
|---|---|
| 2011 | 5.8% |
| 2012 | 6.1% |
| 2013 | 5.8% |
| 2014 | 7.0% |
| 2015 | 7.4% |
| 2016 | 8.0% |
| 2017 | 9.0% |
| 2018 | 9.1% |
| 2019 | 9.0% |
| 2020 | 8.5% |
| 2021 | 7.3% |
| 2022 | 8.2% |
| 2023 | 8.7% |
| 2024 | 9.2% |
| 2025 | 9.3% |
Posti di lavoro (ETP)1'287
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'287 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'287
| 2011 | 1'462 |
|---|---|
| 2012 | 1'392 |
| 2013 | 1'406 |
| 2014 | 1'436 |
| 2015 | 1'406 |
| 2016 | 1'367 |
| 2017 | 1'359 |
| 2018 | 1'411 |
| 2019 | 1'371 |
| 2020 | 1'320 |
| 2021 | 1'317 |
| 2022 | 1'297 |
| 2023 | 1'277 |
| 2024 | 1'287 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'990
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'990
Cifre del comune di Oberdiessbach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta164%
164%
| 2010 | 154% |
|---|---|
| 2011 | 154% |
| 2012 | 154% |
| 2013 | 154% |
| 2014 | 154% |
| 2015 | 154% |
| 2016 | 154% |
| 2017 | 154% |
| 2018 | 154% |
| 2019 | 154% |
| 2020 | 154% |
| 2021 | 154% |
| 2022 | 154% |
| 2023 | 164% |
| 2024 | 164% |
| 2025 | 164% |
| 2026 | 164% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'600
CHF 48'600
| 2010 | CHF 40'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'300 |
| 2012 | CHF 41'200 |
| 2013 | CHF 41'200 |
| 2014 | CHF 42'100 |
| 2015 | CHF 42'250 |
| 2016 | CHF 44'500 |
| 2017 | CHF 44'350 |
| 2018 | CHF 45'000 |
| 2019 | CHF 45'600 |
| 2020 | CHF 47'550 |
| 2021 | CHF 48'700 |
| 2022 | CHF 48'600 |
Reddito netto medianoCHF 54'250
CHF 54'250
| 2010 | CHF 46'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'900 |
| 2012 | CHF 47'500 |
| 2013 | CHF 47'400 |
| 2014 | CHF 48'000 |
| 2015 | CHF 47'100 |
| 2016 | CHF 49'800 |
| 2017 | CHF 50'000 |
| 2018 | CHF 50'100 |
| 2019 | CHF 51'500 |
| 2020 | CHF 53'300 |
| 2021 | CHF 54'282 |
| 2022 | CHF 54'250 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.