Località · Zürich
Aeugstertal
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
50%
- Agricoltura50%
- Bosco31%
- Insediamento13%
- Acqua4%
- Altro2%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 32.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.72%
1.72%
| 2015 | 2.05% |
|---|---|
| 2016 | 2.14% |
| 2017 | 2.58% |
| 2018 | 1.57% |
| 2019 | 5.70% |
| 2020 | 5.29% |
| 2021 | 4.16% |
| 2022 | 0.21% |
| 2023 | 0.21% |
| 2024 | 0.42% |
| 2025 | 1.59% |
| 2026 | 1.72% |
Affitto netto richiestoCHF 32.3
Cifre del comune di Aeugst am Albis · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 30.4–35.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 34.1
Cifre del comune di Aeugst am Albis · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 32.2–37.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 11'082
Cifre del comune di Aeugst am Albis · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'184–11'429 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 9.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'003
| 2010 | 1'824 |
|---|---|
| 2011 | 1'910 |
| 2012 | 1'955 |
| 2013 | 1'972 |
| 2014 | 1'959 |
| 2015 | 1'981 |
| 2016 | 1'977 |
| 2017 | 1'941 |
| 2018 | 1'982 |
| 2019 | 1'981 |
| 2020 | 2'014 |
| 2021 | 1'988 |
| 2022 | 1'991 |
| 2023 | 1'998 |
| 2024 | 1'995 |
| 2025 | 2'003 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'003
2'003
| 2010 | 1'824 |
|---|---|
| 2011 | 1'910 |
| 2012 | 1'955 |
| 2013 | 1'972 |
| 2014 | 1'959 |
| 2015 | 1'981 |
| 2016 | 1'977 |
| 2017 | 1'941 |
| 2018 | 1'982 |
| 2019 | 1'981 |
| 2020 | 2'014 |
| 2021 | 1'988 |
| 2022 | 1'991 |
| 2023 | 1'998 |
| 2024 | 1'995 |
| 2025 | 2'003 |
Residenti stranieri17.6%
17.6%
| 2010 | 12.3% |
|---|---|
| 2011 | 13.6% |
| 2012 | 14.2% |
| 2013 | 14.3% |
| 2014 | 13.3% |
| 2015 | 12.8% |
| 2016 | 13.1% |
| 2017 | 12.7% |
| 2018 | 13.9% |
| 2019 | 14.2% |
| 2020 | 14.4% |
| 2021 | 14.8% |
| 2022 | 14.8% |
| 2023 | 17.0% |
| 2024 | 17.2% |
| 2025 | 17.6% |
Posti di lavoro (ETP)285
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 285 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
285
| 2011 | 312 |
|---|---|
| 2012 | 303 |
| 2013 | 287 |
| 2014 | 284 |
| 2015 | 283 |
| 2016 | 306 |
| 2017 | 276 |
| 2018 | 283 |
| 2019 | 310 |
| 2020 | 300 |
| 2021 | 297 |
| 2022 | 297 |
| 2023 | 274 |
| 2024 | 285 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 8'870
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 8'870
Cifre del comune di Aeugst am Albis · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta92%
92%
| 2010 | 102% |
|---|---|
| 2011 | 98% |
| 2012 | 96% |
| 2013 | 96% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 96% |
| 2017 | 96% |
| 2018 | 96% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 92% |
Reddito imponibile medianoCHF 69'400
CHF 69'400
| 2010 | CHF 57'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'550 |
| 2012 | CHF 60'800 |
| 2013 | CHF 58'700 |
| 2014 | CHF 59'800 |
| 2015 | CHF 56'050 |
| 2016 | CHF 63'300 |
| 2017 | CHF 64'000 |
| 2018 | CHF 63'400 |
| 2019 | CHF 66'300 |
| 2020 | CHF 63'800 |
| 2021 | CHF 62'900 |
| 2022 | CHF 69'400 |
Reddito netto medianoCHF 75'250
CHF 75'250
| 2010 | CHF 65'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'500 |
| 2012 | CHF 67'500 |
| 2013 | CHF 66'000 |
| 2014 | CHF 66'500 |
| 2015 | CHF 63'600 |
| 2016 | CHF 68'100 |
| 2017 | CHF 68'900 |
| 2018 | CHF 69'600 |
| 2019 | CHF 73'800 |
| 2020 | CHF 69'900 |
| 2021 | CHF 69'650 |
| 2022 | CHF 75'250 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.