Località · Ticino
Agra
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
50%
- Bosco50%
- Insediamento41%
- Agricoltura9%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 36 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 25.3
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza3.03%
3.03%
| 2015 | 1.80% |
|---|---|
| 2016 | 1.45% |
| 2017 | 2.52% |
| 2018 | 2.20% |
| 2019 | 2.41% |
| 2020 | 3.26% |
| 2021 | 2.93% |
| 2022 | 2.15% |
| 2023 | 1.94% |
| 2024 | 1.81% |
| 2025 | 1.91% |
| 2026 | 3.03% |
Affitto netto richiestoCHF 25.3
Cifre del comune di Collina d'Oro · Mediana di 36 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.2–34.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 30.2
Cifre del comune di Collina d'Oro · Mediana di 52 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.4–48 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 9'545
Cifre del comune di Collina d'Oro · Mediana di 331 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'299–12'202 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 13.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
4'932
| 2010 | 4'330 |
|---|---|
| 2011 | 4'448 |
| 2012 | 4'439 |
| 2013 | 4'525 |
| 2014 | 4'670 |
| 2015 | 4'671 |
| 2016 | 4'656 |
| 2017 | 4'911 |
| 2018 | 4'895 |
| 2019 | 4'615 |
| 2020 | 4'604 |
| 2021 | 4'735 |
| 2022 | 4'816 |
| 2023 | 4'893 |
| 2024 | 4'903 |
| 2025 | 4'932 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti4'932
4'932
| 2010 | 4'330 |
|---|---|
| 2011 | 4'448 |
| 2012 | 4'439 |
| 2013 | 4'525 |
| 2014 | 4'670 |
| 2015 | 4'671 |
| 2016 | 4'656 |
| 2017 | 4'911 |
| 2018 | 4'895 |
| 2019 | 4'615 |
| 2020 | 4'604 |
| 2021 | 4'735 |
| 2022 | 4'816 |
| 2023 | 4'893 |
| 2024 | 4'903 |
| 2025 | 4'932 |
Residenti stranieri36.8%
36.8%
| 2010 | 26.0% |
|---|---|
| 2011 | 27.5% |
| 2012 | 28.2% |
| 2013 | 30.0% |
| 2014 | 31.8% |
| 2015 | 31.9% |
| 2016 | 32.2% |
| 2017 | 35.8% |
| 2018 | 36.0% |
| 2019 | 32.7% |
| 2020 | 33.6% |
| 2021 | 34.7% |
| 2022 | 35.2% |
| 2023 | 36.3% |
| 2024 | 35.6% |
| 2025 | 36.8% |
Posti di lavoro (ETP)1'991
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'991 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'991
| 2011 | 1'764 |
|---|---|
| 2012 | 1'791 |
| 2013 | 1'841 |
| 2014 | 1'812 |
| 2015 | 1'798 |
| 2016 | 1'867 |
| 2017 | 1'854 |
| 2018 | 1'929 |
| 2019 | 1'978 |
| 2020 | 1'909 |
| 2021 | 1'991 |
| 2022 | 2'013 |
| 2023 | 2'060 |
| 2024 | 1'991 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'553
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'553
Cifre del comune di Collina d'Oro · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta60%
60%
| 2010 | 65% |
|---|---|
| 2011 | 65% |
| 2012 | 65% |
| 2013 | 65% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 65% |
| 2016 | 65% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 60% |
| 2020 | 60% |
| 2021 | 60% |
| 2022 | 60% |
| 2023 | 60% |
| 2024 | 60% |
| 2025 | 60% |
| 2026 | 60% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'800
CHF 50'800
| 2010 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'300 |
| 2012 | CHF 48'850 |
| 2013 | CHF 48'000 |
| 2014 | CHF 49'200 |
| 2015 | CHF 48'800 |
| 2016 | CHF 48'600 |
| 2017 | CHF 49'500 |
| 2018 | CHF 49'300 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 48'400 |
| 2021 | CHF 50'350 |
| 2022 | CHF 50'800 |
Reddito netto medianoCHF 56'650
CHF 56'650
| 2010 | CHF 55'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'600 |
| 2012 | CHF 54'650 |
| 2013 | CHF 53'500 |
| 2014 | CHF 55'200 |
| 2015 | CHF 54'300 |
| 2016 | CHF 53'400 |
| 2017 | CHF 54'150 |
| 2018 | CHF 54'100 |
| 2019 | CHF 54'800 |
| 2020 | CHF 53'900 |
| 2021 | CHF 55'400 |
| 2022 | CHF 56'650 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.