Vai al contenuto principale

Località · Obwalden

Alpnachstad

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Alpnachstad fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

55%

Bosco

  • Bosco55%
  • Agricoltura31%
  • Altro7%
  • Insediamento5%
  • Acqua2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Alpnach

Affitto netto richiesto

CHF 19.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.624.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.06%
Al 1° giugno 2026

2026

0.06%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.45%
20160.52%
20170.40%
20180.54%
20190.89%
20200.60%
20210.42%
20220.52%
20230.24%
20240.20%
20250.16%
20260.06%
Affitto netto richiestoCHF 19.5/ m² al meseCifre del comune di Alpnach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Alpnach · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.6–24.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 28.2/ m² al meseCifre del comune di Alpnach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Alpnach · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.1–30.6 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'206/ m²Cifre del comune di Alpnach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Alpnach · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'206–9'802 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'120Censite al 31.12.2025 · in 1'125 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione57Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga72%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 18.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'594

6,6K3,3K0
20212025
Abitanti
20105'568
20115'673
20125'736
20135'811
20145'834
20155'908
20165'997
20176'024
20186'031
20196'053
20206'109
20216'125
20226'222
20236'379
20246'511
20256'594
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'594
Fine 2025

2025

6'594

6,6K3,3K0
20212025
Abitanti
20105'568
20115'673
20125'736
20135'811
20145'834
20155'908
20165'997
20176'024
20186'031
20196'053
20206'109
20216'125
20226'222
20236'379
20246'511
20256'594
Residenti stranieri
18.7%
Fine 2025

2025

18.7%

18,79,40
20212025
Residenti stranieri
201014.4%
201114.6%
201214.7%
201315.1%
201415.4%
201515.5%
201615.8%
201715.5%
201815.1%
201915.3%
202015.6%
202116.5%
202216.7%
202317.4%
202418.3%
202518.7%
Posti di lavoro (ETP)
2'646

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'646 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'646

2,6K1,3K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'414
20122'383
20132'286
20142'347
20152'423
20162'436
20172'369
20182'519
20192'472
20202'470
20212'502
20222'578
20232'582
20242'646

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Alpnach

CHF 10'964

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'964/ annoCifre del comune di Alpnach · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Alpnach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
485%
Anno fiscale 2026

2026

485%

485242,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010430%
2011430%
2012430%
2013430%
2014430%
2015485%
2016485%
2017485%
2018485%
2019485%
2020485%
2021485%
2022485%
2023485%
2024485%
2025485%
2026485%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'100
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'100

53,1K26,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 46'300
2011CHF 46'200
2012CHF 46'400
2013CHF 47'100
2014CHF 47'500
2015CHF 48'300
2016CHF 49'700
2017CHF 49'800
2018CHF 50'400
2019CHF 51'000
2020CHF 51'500
2021CHF 51'700
2022CHF 53'100
Reddito netto mediano
CHF 58'600
Stato 2022

2022

CHF 58'600

58,6K29,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'500
2011CHF 51'700
2012CHF 52'100
2013CHF 52'500
2014CHF 53'300
2015CHF 54'300
2016CHF 56'000
2017CHF 56'000
2018CHF 56'000
2019CHF 56'700
2020CHF 56'675
2021CHF 57'700
2022CHF 58'600
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
325%
Anno fiscale 2026

2026

325%

335167,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010295%
2011295%
2012295%
2013295%
2014295%
2015305%
2016305%
2017305%
2018305%
2019305%
2020335%
2021335%
2022335%
2023335%
2024335%
2025325%
2026325%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.