Vai al contenuto principale

Località · Fribourg

Alterswil FR

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Alterswil FR fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

71%

Agricoltura

  • Agricoltura71%
  • Bosco19%
  • Insediamento10%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Tafers

Affitto netto richiesto

CHF 16

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

14.616.4

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.77%
Al 1° giugno 2026

2026

0.77%

1,50,70
20222026
Sfittanza
20151.29%
20161.44%
20171.85%
20181.45%
20191.68%
20202.99%
20211.57%
20221.46%
20231.15%
20241.02%
20251.09%
20260.77%
Affitto netto richiestoCHF 16/ m² al meseCifre del comune di Tafers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Tafers · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.6–16.4 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 19.4/ m² al meseCifre del comune di Tafers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Tafers · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.2–20.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 6'852/ m²Cifre del comune di Tafers · 1 nov 2026

Cifre del comune di Tafers · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'039–7'533 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'779Censite al 31.12.2025 · in 2'101 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione40Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga83%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 19.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

8'030

8K4K0
20212025
Abitanti
20106'705
20116'892
20127'016
20137'056
20147'223
20157'347
20167'411
20177'422
20187'554
20197'639
20207'643
20217'719
20227'805
20237'900
20248'026
20258'030
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
8'030
Fine 2025

2025

8'030

8K4K0
20212025
Abitanti
20106'705
20116'892
20127'016
20137'056
20147'223
20157'347
20167'411
20177'422
20187'554
20197'639
20207'643
20217'719
20227'805
20237'900
20248'026
20258'030
Residenti stranieri
14.5%
Fine 2025

2025

14.5%

14,57,30
20212025
Residenti stranieri
20107.0%
20117.4%
20127.9%
20138.2%
20149.2%
20159.8%
201610.1%
201710.8%
201811.5%
201911.8%
202012.0%
202112.2%
202212.6%
202313.4%
202414.1%
202514.5%
Posti di lavoro (ETP)
2'277

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'277 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'277

2,3K1,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'971
20121'996
20132'049
20142'060
20152'109
20162'065
20172'051
20182'159
20192'204
20202'169
20212'116
20222'189
20232'244
20242'277

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Tafers

CHF 14'312

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'312/ annoCifre del comune di Tafers · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Tafers · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
75%
Anno fiscale 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201078%
201175%
201275%
201375%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'174
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'174

50,2K25,1K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 45'900
2011CHF 46'500
2012CHF 46'500
2013CHF 46'600
2014CHF 46'800
2015CHF 46'100
2016CHF 47'900
2017CHF 49'250
2018CHF 50'200
2019CHF 49'350
2020CHF 50'164
2021CHF 49'857
2022CHF 50'174
Reddito netto mediano
CHF 55'675
Stato 2022

2022

CHF 55'675

56,2K28,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'800
2011CHF 52'000
2012CHF 52'600
2013CHF 51'800
2014CHF 53'100
2015CHF 52'500
2016CHF 54'000
2017CHF 55'000
2018CHF 56'100
2019CHF 55'600
2020CHF 56'155
2021CHF 55'978
2022CHF 55'675
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
96%
Anno fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.