Località · Uri
Amsteg
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
64%
- Altro64%
- Bosco22%
- Agricoltura12%
- Acqua1%
- Insediamento<1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 1'176 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
1'176
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.34%
0.34%
| 2015 | 1.05% |
|---|---|
| 2016 | 0.48% |
| 2017 | 0.38% |
| 2018 | 0.19% |
| 2019 | 0.66% |
| 2020 | 0.83% |
| 2021 | 0.74% |
| 2022 | 0.36% |
| 2023 | 1.14% |
| 2024 | 0.52% |
| 2025 | 0.60% |
| 2026 | 0.34% |
Le persone che vivono qui
La popolazione è diminuita del 7.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'080
| 2010 | 2'240 |
|---|---|
| 2011 | 2'149 |
| 2012 | 2'162 |
| 2013 | 2'195 |
| 2014 | 2'164 |
| 2015 | 2'108 |
| 2016 | 2'045 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 1'949 |
| 2019 | 1'957 |
| 2020 | 1'951 |
| 2021 | 1'984 |
| 2022 | 2'041 |
| 2023 | 2'040 |
| 2024 | 2'037 |
| 2025 | 2'080 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'080
2'080
| 2010 | 2'240 |
|---|---|
| 2011 | 2'149 |
| 2012 | 2'162 |
| 2013 | 2'195 |
| 2014 | 2'164 |
| 2015 | 2'108 |
| 2016 | 2'045 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 1'949 |
| 2019 | 1'957 |
| 2020 | 1'951 |
| 2021 | 1'984 |
| 2022 | 2'041 |
| 2023 | 2'040 |
| 2024 | 2'037 |
| 2025 | 2'080 |
Residenti stranieri8.3%
8.3%
| 2010 | 12.7% |
|---|---|
| 2011 | 10.8% |
| 2012 | 11.3% |
| 2013 | 13.8% |
| 2014 | 12.4% |
| 2015 | 10.3% |
| 2016 | 9.2% |
| 2017 | 7.9% |
| 2018 | 6.6% |
| 2019 | 6.9% |
| 2020 | 6.3% |
| 2021 | 6.9% |
| 2022 | 7.8% |
| 2023 | 7.3% |
| 2024 | 7.3% |
| 2025 | 8.3% |
Posti di lavoro (ETP)387
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 387 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
387
| 2011 | 348 |
|---|---|
| 2012 | 346 |
| 2013 | 328 |
| 2014 | 330 |
| 2015 | 319 |
| 2016 | 294 |
| 2017 | 283 |
| 2018 | 302 |
| 2019 | 285 |
| 2020 | 246 |
| 2021 | 275 |
| 2022 | 286 |
| 2023 | 296 |
| 2024 | 387 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'240
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'240
Cifre del comune di Silenen · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta105%
105%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 105% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 105% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Reddito imponibile medianoCHF 47'200
CHF 47'200
| 2010 | CHF 39'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'700 |
| 2012 | CHF 40'350 |
| 2013 | CHF 42'200 |
| 2014 | CHF 42'000 |
| 2015 | CHF 43'900 |
| 2016 | CHF 44'500 |
| 2017 | CHF 44'600 |
| 2018 | CHF 45'400 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 45'750 |
| 2021 | CHF 46'500 |
| 2022 | CHF 47'200 |
Reddito netto medianoCHF 51'500
CHF 51'500
| 2010 | CHF 44'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'300 |
| 2012 | CHF 47'250 |
| 2013 | CHF 48'350 |
| 2014 | CHF 48'600 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 49'900 |
| 2017 | CHF 49'900 |
| 2018 | CHF 51'250 |
| 2019 | CHF 51'450 |
| 2020 | CHF 51'250 |
| 2021 | CHF 51'673 |
| 2022 | CHF 51'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.