Località · Graubünden
Andeer
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
45%
- Bosco45%
- Agricoltura32%
- Altro20%
- Insediamento2%
- Acqua1%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 843 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
843
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.47%
0.47%
| 2015 | 0.91% |
|---|---|
| 2016 | 0.69% |
| 2017 | 1.24% |
| 2018 | 1.65% |
| 2019 | 1.37% |
| 2020 | 2.47% |
| 2021 | 1.21% |
| 2022 | 0.54% |
| 2023 | 0.13% |
| 2024 | 0.00% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.47% |
Prezzo richiestoCHF 9'254
Cifre del comune di Andeer · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 4'412–9'286 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 5.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
912
| 2010 | 867 |
|---|---|
| 2011 | 876 |
| 2012 | 883 |
| 2013 | 902 |
| 2014 | 903 |
| 2015 | 958 |
| 2016 | 948 |
| 2017 | 944 |
| 2018 | 908 |
| 2019 | 906 |
| 2020 | 916 |
| 2021 | 915 |
| 2022 | 921 |
| 2023 | 926 |
| 2024 | 923 |
| 2025 | 912 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti912
912
| 2010 | 867 |
|---|---|
| 2011 | 876 |
| 2012 | 883 |
| 2013 | 902 |
| 2014 | 903 |
| 2015 | 958 |
| 2016 | 948 |
| 2017 | 944 |
| 2018 | 908 |
| 2019 | 906 |
| 2020 | 916 |
| 2021 | 915 |
| 2022 | 921 |
| 2023 | 926 |
| 2024 | 923 |
| 2025 | 912 |
Residenti stranieri17.3%
17.3%
| 2010 | 12.5% |
|---|---|
| 2011 | 13.6% |
| 2012 | 13.8% |
| 2013 | 12.8% |
| 2014 | 12.6% |
| 2015 | 16.0% |
| 2016 | 14.0% |
| 2017 | 13.4% |
| 2018 | 13.9% |
| 2019 | 13.3% |
| 2020 | 12.9% |
| 2021 | 11.9% |
| 2022 | 13.7% |
| 2023 | 15.6% |
| 2024 | 17.0% |
| 2025 | 17.3% |
Posti di lavoro (ETP)343
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 343 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
343
| 2011 | 326 |
|---|---|
| 2012 | 344 |
| 2013 | 306 |
| 2014 | 328 |
| 2015 | 339 |
| 2016 | 319 |
| 2017 | 330 |
| 2018 | 340 |
| 2019 | 335 |
| 2020 | 333 |
| 2021 | 328 |
| 2022 | 336 |
| 2023 | 342 |
| 2024 | 343 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 10'995
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'995
Cifre del comune di Andeer · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta90%
90%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Reddito imponibile medianoCHF 47'600
CHF 47'600
| 2010 | CHF 44'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'000 |
| 2012 | CHF 44'000 |
| 2013 | CHF 44'000 |
| 2014 | CHF 43'000 |
| 2015 | CHF 41'850 |
| 2016 | CHF 41'700 |
| 2017 | CHF 43'650 |
| 2018 | CHF 43'900 |
| 2019 | CHF 45'700 |
| 2020 | CHF 44'300 |
| 2021 | CHF 46'000 |
| 2022 | CHF 47'600 |
Reddito netto medianoCHF 52'300
CHF 52'300
| 2010 | CHF 51'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'200 |
| 2012 | CHF 49'300 |
| 2013 | CHF 48'600 |
| 2014 | CHF 47'700 |
| 2015 | CHF 47'000 |
| 2016 | CHF 48'200 |
| 2017 | CHF 49'150 |
| 2018 | CHF 48'900 |
| 2019 | CHF 49'600 |
| 2020 | CHF 49'750 |
| 2021 | CHF 50'750 |
| 2022 | CHF 52'300 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.