Vai al contenuto principale

Località · St. Gallen

Andwil SG

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Andwil SG fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

65%

Agricoltura

  • Agricoltura65%
  • Bosco20%
  • Insediamento13%
  • Altro1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Andwil (SG)

Affitto lordo richiesto

CHF 24.6

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

24.524.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.44%
Al 1° giugno 2026

2026

0.44%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.40%
20160.40%
20171.17%
20180.38%
20190.62%
20200.73%
20210.36%
20220.12%
20230.81%
20240.11%
20250.68%
20260.44%
Affitto lordo richiestoCHF 24.6/ m² al meseCifre del comune di Andwil (SG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Andwil (SG) · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.5–24.9 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'800/ m²Cifre del comune di Andwil (SG) · 1 nov 2026

Cifre del comune di Andwil (SG) · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'184–10'530 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni902Censite al 31.12.2025 · in 525 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione16Nel 2024
Abitazioni primarie92%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga6%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 13.1% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'117

2,1K1,1K0
20212025
Abitanti
20101'872
20111'865
20121'887
20131'925
20141'912
20151'899
20161'909
20171'951
20182'014
20191'999
20202'058
20212'087
20222'115
20232'128
20242'144
20252'117
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'117
Fine 2025

2025

2'117

2,1K1,1K0
20212025
Abitanti
20101'872
20111'865
20121'887
20131'925
20141'912
20151'899
20161'909
20171'951
20182'014
20191'999
20202'058
20212'087
20222'115
20232'128
20242'144
20252'117
Residenti stranieri
7.1%
Fine 2025

2025

7.1%

7,73,90
20212025
Residenti stranieri
20107.5%
20117.6%
20127.0%
20136.9%
20147.1%
20157.0%
20167.4%
20177.2%
20186.6%
20196.2%
20205.9%
20216.2%
20226.7%
20237.3%
20247.7%
20257.1%
Posti di lavoro (ETP)
445

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 445 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

445

467233,50
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011642
2012621
2013639
2014623
2015595
2016485
2017442
2018449
2019440
2020420
2021424
2022426
2023467
2024445

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Andwil (SG)

CHF 12'056

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'056/ annoCifre del comune di Andwil (SG) · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Andwil (SG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
113%
Anno fiscale 2026

2026

113%

118590
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010137%
2011137%
2012137%
2013137%
2014137%
2015133%
2016133%
2017128%
2018123%
2019118%
2020118%
2021118%
2022118%
2023113%
2024113%
2025113%
2026113%
Reddito imponibile mediano
CHF 55'350
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 55'350

55,4K27,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'200
2011CHF 49'100
2012CHF 48'700
2013CHF 49'100
2014CHF 50'850
2015CHF 49'700
2016CHF 52'200
2017CHF 51'400
2018CHF 52'850
2019CHF 55'300
2020CHF 53'700
2021CHF 53'050
2022CHF 55'350
Reddito netto mediano
CHF 63'200
Stato 2022

2022

CHF 63'200

63,2K31,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 57'050
2011CHF 58'900
2012CHF 58'900
2013CHF 57'500
2014CHF 59'700
2015CHF 58'550
2016CHF 61'300
2017CHF 60'000
2018CHF 63'100
2019CHF 62'300
2020CHF 62'900
2021CHF 62'625
2022CHF 63'200
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
105%
Anno fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.