Località · Genève
Anières
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
62%
- Agricoltura62%
- Insediamento33%
- Bosco5%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.77%
0.77%
| 2015 | 0.80% |
|---|---|
| 2016 | 1.14% |
| 2017 | 2.13% |
| 2018 | 1.11% |
| 2019 | 1.55% |
| 2020 | 0.67% |
| 2021 | 0.33% |
| 2022 | 0.00% |
| 2023 | 0.96% |
| 2024 | 0.41% |
| 2025 | 0.80% |
| 2026 | 0.77% |
Affitto lordo richiestoCHF 27.7
Cifre del comune di Anières · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25–37.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 17'768
Cifre del comune di Anières · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15'369–18'898 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 11.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'589
| 2010 | 2'327 |
|---|---|
| 2011 | 2'258 |
| 2012 | 2'265 |
| 2013 | 2'350 |
| 2014 | 2'398 |
| 2015 | 2'426 |
| 2016 | 2'495 |
| 2017 | 2'456 |
| 2018 | 2'403 |
| 2019 | 2'387 |
| 2020 | 2'381 |
| 2021 | 2'441 |
| 2022 | 2'417 |
| 2023 | 2'521 |
| 2024 | 2'563 |
| 2025 | 2'589 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'589
2'589
| 2010 | 2'327 |
|---|---|
| 2011 | 2'258 |
| 2012 | 2'265 |
| 2013 | 2'350 |
| 2014 | 2'398 |
| 2015 | 2'426 |
| 2016 | 2'495 |
| 2017 | 2'456 |
| 2018 | 2'403 |
| 2019 | 2'387 |
| 2020 | 2'381 |
| 2021 | 2'441 |
| 2022 | 2'417 |
| 2023 | 2'521 |
| 2024 | 2'563 |
| 2025 | 2'589 |
Residenti stranieri31.0%
31.0%
| 2010 | 28.9% |
|---|---|
| 2011 | 29.4% |
| 2012 | 29.6% |
| 2013 | 32.0% |
| 2014 | 32.9% |
| 2015 | 32.5% |
| 2016 | 33.8% |
| 2017 | 32.6% |
| 2018 | 31.7% |
| 2019 | 32.0% |
| 2020 | 32.1% |
| 2021 | 32.7% |
| 2022 | 31.4% |
| 2023 | 33.2% |
| 2024 | 32.7% |
| 2025 | 31.0% |
Posti di lavoro (ETP)389
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 389 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
389
| 2011 | 284 |
|---|---|
| 2012 | 263 |
| 2013 | 263 |
| 2014 | 292 |
| 2015 | 287 |
| 2016 | 280 |
| 2017 | 286 |
| 2018 | 323 |
| 2019 | 333 |
| 2020 | 354 |
| 2021 | 363 |
| 2022 | 382 |
| 2023 | 380 |
| 2024 | 389 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'652
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'652
Cifre del comune di Anières · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta31%
31%
| 2010 | 33% |
|---|---|
| 2011 | 33% |
| 2012 | 33% |
| 2013 | 33% |
| 2014 | 33% |
| 2015 | 33% |
| 2016 | 33% |
| 2017 | 33% |
| 2018 | 33% |
| 2019 | 32% |
| 2020 | 31% |
| 2021 | 31% |
| 2022 | 31% |
| 2023 | 31% |
| 2024 | 31% |
| 2025 | 31% |
| 2026 | 31% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'500
CHF 54'500
| 2010 | CHF 58'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'750 |
| 2012 | CHF 58'450 |
| 2013 | CHF 60'200 |
| 2014 | CHF 60'000 |
| 2015 | CHF 60'100 |
| 2016 | CHF 60'900 |
| 2017 | CHF 58'650 |
| 2018 | CHF 57'000 |
| 2019 | CHF 59'700 |
| 2020 | CHF 55'500 |
| 2021 | CHF 58'400 |
| 2022 | CHF 54'500 |
Reddito netto medianoCHF 59'850
CHF 59'850
| 2010 | CHF 66'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 67'600 |
| 2012 | CHF 66'750 |
| 2013 | CHF 67'600 |
| 2014 | CHF 67'600 |
| 2015 | CHF 67'400 |
| 2016 | CHF 69'250 |
| 2017 | CHF 65'350 |
| 2018 | CHF 63'600 |
| 2019 | CHF 66'100 |
| 2020 | CHF 62'200 |
| 2021 | CHF 64'950 |
| 2022 | CHF 59'850 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Urbano
- Tipo di comune
- Comune urbano di un grande agglomerato
- Regione linguistica
- francese
- Agglomerato
- Genève (CH)
- Regione del mercato del lavoro
- Thônex–Chêne-Bougeries
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020