Località · Ticino
Arcegno
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
65%
- Bosco65%
- Insediamento27%
- Agricoltura4%
- Acqua2%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 10 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.9
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.89%
0.89%
| 2015 | 1.26% |
|---|---|
| 2016 | 1.43% |
| 2017 | 1.43% |
| 2018 | 1.67% |
| 2019 | 1.72% |
| 2020 | 1.64% |
| 2021 | 1.89% |
| 2022 | 1.69% |
| 2023 | 1.31% |
| 2024 | 0.98% |
| 2025 | 1.13% |
| 2026 | 0.89% |
Affitto netto richiestoCHF 18.9
Cifre del comune di Losone · Mediana di 10 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.5–22.7 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.4
Cifre del comune di Losone · Mediana di 21 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.7–21.5 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'652
Cifre del comune di Losone · Mediana di 123 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'039–9'550 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 6.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
6'780
| 2010 | 6'397 |
|---|---|
| 2011 | 6'372 |
| 2012 | 6'414 |
| 2013 | 6'499 |
| 2014 | 6'534 |
| 2015 | 6'517 |
| 2016 | 6'612 |
| 2017 | 6'622 |
| 2018 | 6'701 |
| 2019 | 6'695 |
| 2020 | 6'647 |
| 2021 | 6'729 |
| 2022 | 6'713 |
| 2023 | 6'766 |
| 2024 | 6'727 |
| 2025 | 6'780 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti6'780
6'780
| 2010 | 6'397 |
|---|---|
| 2011 | 6'372 |
| 2012 | 6'414 |
| 2013 | 6'499 |
| 2014 | 6'534 |
| 2015 | 6'517 |
| 2016 | 6'612 |
| 2017 | 6'622 |
| 2018 | 6'701 |
| 2019 | 6'695 |
| 2020 | 6'647 |
| 2021 | 6'729 |
| 2022 | 6'713 |
| 2023 | 6'766 |
| 2024 | 6'727 |
| 2025 | 6'780 |
Residenti stranieri26.3%
26.3%
| 2010 | 21.3% |
|---|---|
| 2011 | 21.9% |
| 2012 | 22.0% |
| 2013 | 22.2% |
| 2014 | 22.5% |
| 2015 | 22.4% |
| 2016 | 22.5% |
| 2017 | 22.4% |
| 2018 | 22.2% |
| 2019 | 22.6% |
| 2020 | 22.9% |
| 2021 | 23.3% |
| 2022 | 24.3% |
| 2023 | 25.0% |
| 2024 | 25.4% |
| 2025 | 26.3% |
Posti di lavoro (ETP)2'695
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'695 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'695
| 2011 | 2'772 |
|---|---|
| 2012 | 2'797 |
| 2013 | 2'772 |
| 2014 | 2'783 |
| 2015 | 2'645 |
| 2016 | 2'604 |
| 2017 | 2'558 |
| 2018 | 2'735 |
| 2019 | 2'591 |
| 2020 | 2'541 |
| 2021 | 2'579 |
| 2022 | 2'698 |
| 2023 | 2'714 |
| 2024 | 2'695 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'528
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'528
Cifre del comune di Losone · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta90%
90%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Reddito imponibile medianoCHF 39'900
CHF 39'900
| 2010 | CHF 39'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'900 |
| 2012 | CHF 39'800 |
| 2013 | CHF 38'800 |
| 2014 | CHF 39'000 |
| 2015 | CHF 39'100 |
| 2016 | CHF 39'200 |
| 2017 | CHF 38'950 |
| 2018 | CHF 38'800 |
| 2019 | CHF 39'200 |
| 2020 | CHF 38'250 |
| 2021 | CHF 40'100 |
| 2022 | CHF 39'900 |
Reddito netto medianoCHF 45'475
CHF 45'475
| 2010 | CHF 45'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'800 |
| 2012 | CHF 45'500 |
| 2013 | CHF 45'000 |
| 2014 | CHF 45'100 |
| 2015 | CHF 44'900 |
| 2016 | CHF 44'800 |
| 2017 | CHF 45'200 |
| 2018 | CHF 44'250 |
| 2019 | CHF 44'900 |
| 2020 | CHF 43'850 |
| 2021 | CHF 45'200 |
| 2022 | CHF 45'475 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.