Vai al contenuto principale

Località · Neuchâtel

Areuse

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Areuse fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

63%

Bosco

  • Bosco63%
  • Agricoltura22%
  • Insediamento13%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 12 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Boudry

Affitto netto richiesto

CHF 19.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

18.023.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.22%
Al 1° giugno 2026

2026

1.22%

1,40,70
20222026
Sfittanza
20151.68%
20161.79%
20172.18%
20182.44%
20192.07%
20202.25%
20211.69%
20221.40%
20230.98%
20240.73%
20251.29%
20261.22%
Affitto netto richiestoCHF 19.3/ m² al meseCifre del comune di Boudry · 1 nov 2026

Cifre del comune di Boudry · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18–23 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 21.4/ m² al meseCifre del comune di Boudry · 1 nov 2026

Cifre del comune di Boudry · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.9–24.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'037/ m²Cifre del comune di Boudry · 1 nov 2026

Cifre del comune di Boudry · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'168–8'540 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'185Censite al 31.12.2025 · in 898 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione20Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga87%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 27.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'341

6,3K3,2K0
20212025
Abitanti
20104'984
20114'952
20125'052
20135'293
20145'496
20155'720
20165'846
20176'124
20186'154
20196'237
20206'193
20216'196
20226'267
20236'320
20246'317
20256'341
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'341
Fine 2025

2025

6'341

6,3K3,2K0
20212025
Abitanti
20104'984
20114'952
20125'052
20135'293
20145'496
20155'720
20165'846
20176'124
20186'154
20196'237
20206'193
20216'196
20226'267
20236'320
20246'317
20256'341
Residenti stranieri
29.3%
Fine 2025

2025

29.3%

29,314,60
20212025
Residenti stranieri
201022.5%
201123.1%
201225.0%
201326.4%
201427.2%
201528.6%
201628.7%
201728.4%
201828.4%
201928.7%
202028.4%
202127.9%
202228.1%
202328.8%
202428.5%
202529.3%
Posti di lavoro (ETP)
4'437

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'437 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

4'437

4,5K2,2K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'578
20122'731
20132'856
20142'975
20152'991
20162'976
20173'129
20183'145
20193'415
20203'429
20213'634
20223'960
20234'471
20244'437

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Boudry

CHF 16'630

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 16'630/ annoCifre del comune di Boudry · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Boudry · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
68%
Anno fiscale 2026

2026

68%

7336,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201068%
201168%
201268%
201368%
201475%
201575%
201675%
201774%
201873%
201973%
202073%
202173%
202273%
202373%
202468%
202568%
202668%
Reddito imponibile mediano
CHF 46'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 46'300

46,3K23,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 42'350
2011CHF 42'700
2012CHF 42'100
2013CHF 43'200
2014CHF 42'050
2015CHF 42'400
2016CHF 43'400
2017CHF 44'300
2018CHF 44'800
2019CHF 44'800
2020CHF 43'850
2021CHF 45'500
2022CHF 46'300
Reddito netto mediano
CHF 51'825
Stato 2022

2022

CHF 51'825

51,8K25,9K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 47'900
2011CHF 47'500
2012CHF 47'300
2013CHF 48'000
2014CHF 47'100
2015CHF 47'800
2016CHF 48'500
2017CHF 49'200
2018CHF 49'750
2019CHF 50'100
2020CHF 49'400
2021CHF 51'300
2022CHF 51'825
Soggetti all'imposta federale diretta71%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
124%
Anno fiscale 2026

2026

124%

12562,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014123%
2015123%
2016123%
2017124%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025124%
2026124%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.