Località · Aargau
Aristau
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
68%
- Agricoltura68%
- Bosco15%
- Insediamento10%
- Altro4%
- Acqua3%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 27.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.81%
0.81%
| 2015 | 0.81% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 1.27% |
| 2018 | 1.49% |
| 2019 | 3.21% |
| 2020 | 1.03% |
| 2021 | 1.29% |
| 2022 | 3.49% |
| 2023 | 0.83% |
| 2024 | 0.69% |
| 2025 | 1.52% |
| 2026 | 0.81% |
Affitto lordo richiestoCHF 27.7
Cifre del comune di Aristau · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.8–42.8 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 27.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'655
| 2010 | 1'297 |
|---|---|
| 2011 | 1'327 |
| 2012 | 1'362 |
| 2013 | 1'384 |
| 2014 | 1'402 |
| 2015 | 1'384 |
| 2016 | 1'413 |
| 2017 | 1'436 |
| 2018 | 1'497 |
| 2019 | 1'487 |
| 2020 | 1'512 |
| 2021 | 1'552 |
| 2022 | 1'588 |
| 2023 | 1'646 |
| 2024 | 1'603 |
| 2025 | 1'655 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'655
1'655
| 2010 | 1'297 |
|---|---|
| 2011 | 1'327 |
| 2012 | 1'362 |
| 2013 | 1'384 |
| 2014 | 1'402 |
| 2015 | 1'384 |
| 2016 | 1'413 |
| 2017 | 1'436 |
| 2018 | 1'497 |
| 2019 | 1'487 |
| 2020 | 1'512 |
| 2021 | 1'552 |
| 2022 | 1'588 |
| 2023 | 1'646 |
| 2024 | 1'603 |
| 2025 | 1'655 |
Residenti stranieri18.7%
18.7%
| 2010 | 13.1% |
|---|---|
| 2011 | 12.6% |
| 2012 | 13.6% |
| 2013 | 14.0% |
| 2014 | 15.6% |
| 2015 | 14.7% |
| 2016 | 15.8% |
| 2017 | 16.9% |
| 2018 | 16.3% |
| 2019 | 17.2% |
| 2020 | 17.1% |
| 2021 | 17.6% |
| 2022 | 17.8% |
| 2023 | 19.5% |
| 2024 | 17.3% |
| 2025 | 18.7% |
Posti di lavoro (ETP)203
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 203 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
203
| 2011 | 140 |
|---|---|
| 2012 | 139 |
| 2013 | 142 |
| 2014 | 139 |
| 2015 | 145 |
| 2016 | 149 |
| 2017 | 150 |
| 2018 | 166 |
| 2019 | 172 |
| 2020 | 159 |
| 2021 | 172 |
| 2022 | 167 |
| 2023 | 192 |
| 2024 | 203 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'038
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'038
Cifre del comune di Aristau · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta104%
104%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 109% |
| 2019 | 109% |
| 2020 | 109% |
| 2021 | 109% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'600
CHF 60'600
| 2010 | CHF 51'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'300 |
| 2012 | CHF 53'100 |
| 2013 | CHF 49'700 |
| 2014 | CHF 50'600 |
| 2015 | CHF 50'400 |
| 2016 | CHF 53'850 |
| 2017 | CHF 53'350 |
| 2018 | CHF 54'100 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 57'200 |
| 2021 | CHF 58'300 |
| 2022 | CHF 60'600 |
Reddito netto medianoCHF 67'900
CHF 67'900
| 2010 | CHF 59'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'200 |
| 2012 | CHF 62'250 |
| 2013 | CHF 57'700 |
| 2014 | CHF 57'900 |
| 2015 | CHF 58'500 |
| 2016 | CHF 61'750 |
| 2017 | CHF 60'000 |
| 2018 | CHF 61'200 |
| 2019 | CHF 61'300 |
| 2020 | CHF 64'950 |
| 2021 | CHF 65'300 |
| 2022 | CHF 67'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.
Il comune
- Tipo di insediamento
- Rurale
- Tipo di comune
- Comune periurbano di bassa densità
- Regione linguistica
- tedesco
- Agglomerato
- Zürich
- Regione del mercato del lavoro
- Zug
- Regione di montagna
- No
Ufficio federale di statistica · 2020