Località · St. Gallen
Arnegg
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
59%
- Agricoltura59%
- Insediamento23%
- Bosco16%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 28 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 17.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.70%
0.70%
| 2015 | 1.62% |
|---|---|
| 2016 | 1.57% |
| 2017 | 2.47% |
| 2018 | 2.52% |
| 2019 | 2.87% |
| 2020 | 3.22% |
| 2021 | 3.12% |
| 2022 | 2.34% |
| 2023 | 2.02% |
| 2024 | 2.02% |
| 2025 | 1.24% |
| 2026 | 0.70% |
Affitto netto richiestoCHF 17.5
Cifre del comune di Gossau (SG) · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 15.5–18.8 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 20.8
Cifre del comune di Gossau (SG) · Mediana di 48 annunci di appartamenti e case · metà centrale 18.4–21.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 6'416
Cifre del comune di Gossau (SG) · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'178–7'384 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 6.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
18'943
| 2010 | 17'763 |
|---|---|
| 2011 | 17'983 |
| 2012 | 17'941 |
| 2013 | 18'087 |
| 2014 | 18'053 |
| 2015 | 18'005 |
| 2016 | 18'055 |
| 2017 | 18'171 |
| 2018 | 18'173 |
| 2019 | 18'108 |
| 2020 | 17'990 |
| 2021 | 18'017 |
| 2022 | 18'226 |
| 2023 | 18'454 |
| 2024 | 18'633 |
| 2025 | 18'943 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti18'943
18'943
| 2010 | 17'763 |
|---|---|
| 2011 | 17'983 |
| 2012 | 17'941 |
| 2013 | 18'087 |
| 2014 | 18'053 |
| 2015 | 18'005 |
| 2016 | 18'055 |
| 2017 | 18'171 |
| 2018 | 18'173 |
| 2019 | 18'108 |
| 2020 | 17'990 |
| 2021 | 18'017 |
| 2022 | 18'226 |
| 2023 | 18'454 |
| 2024 | 18'633 |
| 2025 | 18'943 |
Residenti stranieri23.8%
23.8%
| 2010 | 18.7% |
|---|---|
| 2011 | 18.6% |
| 2012 | 19.1% |
| 2013 | 19.5% |
| 2014 | 19.5% |
| 2015 | 20.0% |
| 2016 | 20.3% |
| 2017 | 20.1% |
| 2018 | 20.0% |
| 2019 | 20.4% |
| 2020 | 21.2% |
| 2021 | 21.2% |
| 2022 | 21.7% |
| 2023 | 22.9% |
| 2024 | 23.3% |
| 2025 | 23.8% |
Posti di lavoro (ETP)11'046
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 11'046 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
11'046
| 2011 | 10'438 |
|---|---|
| 2012 | 10'434 |
| 2013 | 10'484 |
| 2014 | 10'426 |
| 2015 | 10'441 |
| 2016 | 10'410 |
| 2017 | 10'588 |
| 2018 | 10'763 |
| 2019 | 10'639 |
| 2020 | 10'691 |
| 2021 | 10'922 |
| 2022 | 10'878 |
| 2023 | 11'067 |
| 2024 | 11'046 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'222
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'222
Cifre del comune di Gossau (SG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta116%
116%
| 2010 | 116% |
|---|---|
| 2011 | 116% |
| 2012 | 116% |
| 2013 | 116% |
| 2014 | 126% |
| 2015 | 126% |
| 2016 | 126% |
| 2017 | 121% |
| 2018 | 121% |
| 2019 | 121% |
| 2020 | 116% |
| 2021 | 116% |
| 2022 | 116% |
| 2023 | 116% |
| 2024 | 116% |
| 2025 | 116% |
| 2026 | 116% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'800
CHF 49'800
| 2010 | CHF 45'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'700 |
| 2012 | CHF 46'200 |
| 2013 | CHF 46'500 |
| 2014 | CHF 46'900 |
| 2015 | CHF 46'500 |
| 2016 | CHF 47'350 |
| 2017 | CHF 47'400 |
| 2018 | CHF 47'700 |
| 2019 | CHF 48'600 |
| 2020 | CHF 49'000 |
| 2021 | CHF 49'300 |
| 2022 | CHF 49'800 |
Reddito netto medianoCHF 55'200
CHF 55'200
| 2010 | CHF 51'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'650 |
| 2012 | CHF 51'900 |
| 2013 | CHF 52'300 |
| 2014 | CHF 52'600 |
| 2015 | CHF 52'100 |
| 2016 | CHF 52'900 |
| 2017 | CHF 52'900 |
| 2018 | CHF 53'400 |
| 2019 | CHF 54'100 |
| 2020 | CHF 54'200 |
| 2021 | CHF 54'800 |
| 2022 | CHF 55'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.