Vai al contenuto principale

Località · Ticino

Ascona

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Ascona fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio urbano

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

62%

Insediamento

  • Insediamento62%
  • Bosco31%
  • Agricoltura6%
  • Altro1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 36 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Ascona

Affitto netto richiesto

CHF 23.2

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

19.025.8

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.38%
Al 1° giugno 2026

2026

1.38%

1,910
20222026
Sfittanza
20151.62%
20161.65%
20172.33%
20182.33%
20192.55%
20202.63%
20212.42%
20221.90%
20231.64%
20241.61%
20251.37%
20261.38%
Affitto netto richiestoCHF 23.2/ m² al meseCifre del comune di Ascona · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ascona · Mediana di 36 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19–25.8 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 25/ m² al meseCifre del comune di Ascona · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ascona · Mediana di 58 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22–31.1 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 11'975/ m²Cifre del comune di Ascona · 1 nov 2026

Cifre del comune di Ascona · Mediana di 205 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'454–15'873 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni6'282Censite al 31.12.2025 · in 1'604 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione0Nel 2024
Abitazioni primarie45%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga64%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è diminuita del 3.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

5'290

5,4K2,7K0
20212025
Abitanti
20105'489
20115'453
20125'450
20135'423
20145'429
20155'439
20165'515
20175'534
20185'481
20195'497
20205'554
20215'442
20225'436
20235'381
20245'322
20255'290
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
5'290
Fine 2025

2025

5'290

5,4K2,7K0
20212025
Abitanti
20105'489
20115'453
20125'450
20135'423
20145'429
20155'439
20165'515
20175'534
20185'481
20195'497
20205'554
20215'442
20225'436
20235'381
20245'322
20255'290
Residenti stranieri
27.8%
Fine 2025

2025

27.8%

28,1140
20212025
Residenti stranieri
201028.8%
201128.5%
201228.6%
201328.7%
201428.3%
201528.1%
201628.4%
201728.1%
201828.1%
201927.8%
202027.7%
202128.0%
202228.1%
202328.0%
202427.5%
202527.8%
Posti di lavoro (ETP)
2'690

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'690 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'690

2,7K1,4K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'300
20122'250
20132'213
20142'234
20152'427
20162'401
20172'366
20182'362
20192'310
20202'238
20212'558
20222'606
20232'708
20242'690

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ascona

CHF 11'540

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'540/ annoCifre del comune di Ascona · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Ascona · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
75%
Anno fiscale 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201075%
201170%
201270%
201370%
201470%
201570%
201670%
201775%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Reddito imponibile mediano
CHF 33'400
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 33'400

33,4K16,7K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 33'000
2011CHF 32'500
2012CHF 32'400
2013CHF 31'600
2014CHF 32'300
2015CHF 31'100
2016CHF 32'200
2017CHF 31'700
2018CHF 31'800
2019CHF 31'700
2020CHF 32'400
2021CHF 33'100
2022CHF 33'400
Reddito netto mediano
CHF 37'900
Stato 2022

2022

CHF 37'900

37,9K19K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 36'900
2011CHF 36'700
2012CHF 36'600
2013CHF 36'200
2014CHF 36'200
2015CHF 35'200
2016CHF 36'600
2017CHF 35'700
2018CHF 36'100
2019CHF 36'100
2020CHF 37'200
2021CHF 37'395
2022CHF 37'900
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
100%
Anno fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
202097%
202197%
202297%
202397%
2024100%
2025100%
2026100%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un agglomerato medio
Regione linguistica
italiano
Agglomerato
Locarno (CH)
Regione del mercato del lavoro
Locarno
Regione di montagna
Sì

Ufficio federale di statistica · 2020