Località · Genève
Athenaz (Avusy)
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
67%
- Agricoltura67%
- Insediamento23%
- Bosco9%
- Altro<1%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 32.4
5 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.00%
0.00%
| 2015 | 0.37% |
|---|---|
| 2016 | 0.18% |
| 2017 | 0.55% |
| 2018 | 0.55% |
| 2019 | 1.28% |
| 2020 | 0.55% |
| 2021 | 0.00% |
| 2022 | 0.36% |
| 2023 | 0.00% |
| 2024 | 0.54% |
| 2025 | 0.88% |
| 2026 | 0.00% |
Affitto lordo richiestoCHF 32.4
Cifre del comune di Avusy · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 28.6–35.5 · stato al 5 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 10'829
Cifre del comune di Avusy · Mediana di 6 annunci di appartamenti e case · metà centrale 9'457–10'829 · stato al 5 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 3.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
1'425
| 2010 | 1'378 |
|---|---|
| 2011 | 1'427 |
| 2012 | 1'443 |
| 2013 | 1'426 |
| 2014 | 1'450 |
| 2015 | 1'426 |
| 2016 | 1'405 |
| 2017 | 1'434 |
| 2018 | 1'416 |
| 2019 | 1'401 |
| 2020 | 1'391 |
| 2021 | 1'368 |
| 2022 | 1'377 |
| 2023 | 1'408 |
| 2024 | 1'412 |
| 2025 | 1'425 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti1'425
1'425
| 2010 | 1'378 |
|---|---|
| 2011 | 1'427 |
| 2012 | 1'443 |
| 2013 | 1'426 |
| 2014 | 1'450 |
| 2015 | 1'426 |
| 2016 | 1'405 |
| 2017 | 1'434 |
| 2018 | 1'416 |
| 2019 | 1'401 |
| 2020 | 1'391 |
| 2021 | 1'368 |
| 2022 | 1'377 |
| 2023 | 1'408 |
| 2024 | 1'412 |
| 2025 | 1'425 |
Residenti stranieri9.8%
9.8%
| 2010 | 13.3% |
|---|---|
| 2011 | 13.7% |
| 2012 | 12.6% |
| 2013 | 12.6% |
| 2014 | 12.6% |
| 2015 | 13.0% |
| 2016 | 11.4% |
| 2017 | 12.3% |
| 2018 | 11.5% |
| 2019 | 11.9% |
| 2020 | 11.7% |
| 2021 | 10.7% |
| 2022 | 11.0% |
| 2023 | 12.3% |
| 2024 | 11.1% |
| 2025 | 9.8% |
Posti di lavoro (ETP)288
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 288 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
288
| 2011 | 138 |
|---|---|
| 2012 | 134 |
| 2013 | 127 |
| 2014 | 141 |
| 2015 | 145 |
| 2016 | 138 |
| 2017 | 138 |
| 2018 | 149 |
| 2019 | 157 |
| 2020 | 150 |
| 2021 | 166 |
| 2022 | 189 |
| 2023 | 266 |
| 2024 | 288 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 14'057
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'057
Cifre del comune di Avusy · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta49%
49%
| 2010 | 50% |
|---|---|
| 2011 | 50% |
| 2012 | 50% |
| 2013 | 50% |
| 2014 | 50% |
| 2015 | 50% |
| 2016 | 50% |
| 2017 | 50% |
| 2018 | 50% |
| 2019 | 50% |
| 2020 | 50% |
| 2021 | 50% |
| 2022 | 50% |
| 2023 | 50% |
| 2024 | 50% |
| 2025 | 50% |
| 2026 | 49% |
Reddito imponibile medianoCHF 62'500
CHF 62'500
| 2010 | CHF 71'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 73'100 |
| 2012 | CHF 68'550 |
| 2013 | CHF 73'400 |
| 2014 | CHF 69'100 |
| 2015 | CHF 66'800 |
| 2016 | CHF 67'600 |
| 2017 | CHF 64'700 |
| 2018 | CHF 65'800 |
| 2019 | CHF 64'950 |
| 2020 | CHF 65'500 |
| 2021 | CHF 63'600 |
| 2022 | CHF 62'500 |
Reddito netto medianoCHF 70'900
CHF 70'900
| 2010 | CHF 78'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 79'400 |
| 2012 | CHF 78'300 |
| 2013 | CHF 81'200 |
| 2014 | CHF 75'900 |
| 2015 | CHF 75'100 |
| 2016 | CHF 75'950 |
| 2017 | CHF 73'200 |
| 2018 | CHF 73'700 |
| 2019 | CHF 73'150 |
| 2020 | CHF 73'850 |
| 2021 | CHF 70'768 |
| 2022 | CHF 70'900 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.