Vai al contenuto principale

Località · Vaud

Aubonne

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Aubonne fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

57%

Agricoltura

  • Agricoltura57%
  • Bosco26%
  • Insediamento16%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Aubonne

Affitto netto richiesto

CHF 25.4

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

23.629.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
1.73%
Al 1° giugno 2026

2026

1.73%

1,80,90
20222026
Sfittanza
20150.75%
20160.45%
20170.39%
20180.77%
20190.60%
20200.49%
20210.71%
20221.47%
20231.82%
20241.49%
20251.53%
20261.73%
Affitto netto richiestoCHF 25.4/ m² al meseCifre del comune di Aubonne · 1 nov 2026

Cifre del comune di Aubonne · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.6–29.2 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 27.4/ m² al meseCifre del comune di Aubonne · 1 nov 2026

Cifre del comune di Aubonne · Mediana di 17 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24–29 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 8'453/ m²Cifre del comune di Aubonne · 1 nov 2026

Cifre del comune di Aubonne · Mediana di 28 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'141–10'325 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'903Censite al 31.12.2025 · in 818 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione9Nel 2024
Abitazioni primarie85%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga79%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 11.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

3'887

3,9K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'493
20113'511
20123'530
20133'573
20143'582
20153'759
20163'796
20173'795
20183'775
20193'807
20203'756
20213'778
20223'791
20233'840
20243'856
20253'887
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
3'887
Fine 2025

2025

3'887

3,9K1,9K0
20212025
Abitanti
20103'493
20113'511
20123'530
20133'573
20143'582
20153'759
20163'796
20173'795
20183'775
20193'807
20203'756
20213'778
20223'791
20233'840
20243'856
20253'887
Residenti stranieri
31.5%
Fine 2025

2025

31.5%

31,615,80
20212025
Residenti stranieri
201027.2%
201127.9%
201229.5%
201330.0%
201430.3%
201532.0%
201631.8%
201731.4%
201831.3%
201931.3%
202031.6%
202131.6%
202231.6%
202331.6%
202431.5%
202531.5%
Posti di lavoro (ETP)
3'132

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'132 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'132

3,4K1,7K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'148
20122'065
20132'309
20142'451
20152'626
20162'807
20172'867
20183'007
20193'058
20203'110
20213'225
20223'355
20233'431
20243'132

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Aubonne

CHF 14'321

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 14'321/ annoCifre del comune di Aubonne · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Aubonne · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
68%
Anno fiscale 2026

2026

68%

70350
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201072%
201166%
201268%
201368%
201468%
201568%
201668%
201768%
201868%
201970%
202068.5%
202170%
202270%
202370%
202468%
202568%
202668%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'300

53,6K26,8K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 53'200
2011CHF 53'400
2012CHF 52'200
2013CHF 52'950
2014CHF 51'600
2015CHF 51'500
2016CHF 52'900
2017CHF 52'600
2018CHF 52'950
2019CHF 52'000
2020CHF 52'400
2021CHF 53'600
2022CHF 53'300
Reddito netto mediano
CHF 59'300
Stato 2022

2022

CHF 59'300

60,6K30,3K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 60'600
2011CHF 61'100
2012CHF 59'500
2013CHF 60'750
2014CHF 59'950
2015CHF 60'000
2016CHF 59'800
2017CHF 60'000
2018CHF 60'600
2019CHF 58'600
2020CHF 58'800
2021CHF 60'100
2022CHF 59'300
Soggetti all'imposta federale diretta73%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
155%
Anno fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.