Località · Ticino
Aurigeno
Un paesaggio segnato dai boschi
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
72%
- Bosco72%
- Altro19%
- Agricoltura4%
- Acqua3%
- Insediamento2%
Trovare casa qui
Il patrimonio abitativo censito comprende 2'750 abitazioni. I dettagli indicano quando sono state contate e come cambia il patrimonio.
2'750
Abitazioni
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.40%
0.40%
| 2015 | 0.15% |
|---|---|
| 2016 | 0.27% |
| 2017 | 0.17% |
| 2018 | 0.16% |
| 2019 | 0.32% |
| 2020 | 0.77% |
| 2021 | 0.31% |
| 2022 | 0.15% |
| 2023 | 0.15% |
| 2024 | 0.18% |
| 2025 | 0.62% |
| 2026 | 0.40% |
Prezzo richiestoCHF 5'600
Cifre del comune di Maggia · Mediana di 67 annunci di appartamenti e case · metà centrale 5'034–6'339 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 9.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
2'686
| 2010 | 2'447 |
|---|---|
| 2011 | 2'464 |
| 2012 | 2'539 |
| 2013 | 2'554 |
| 2014 | 2'603 |
| 2015 | 2'584 |
| 2016 | 2'592 |
| 2017 | 2'586 |
| 2018 | 2'592 |
| 2019 | 2'609 |
| 2020 | 2'611 |
| 2021 | 2'604 |
| 2022 | 2'618 |
| 2023 | 2'688 |
| 2024 | 2'674 |
| 2025 | 2'686 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti2'686
2'686
| 2010 | 2'447 |
|---|---|
| 2011 | 2'464 |
| 2012 | 2'539 |
| 2013 | 2'554 |
| 2014 | 2'603 |
| 2015 | 2'584 |
| 2016 | 2'592 |
| 2017 | 2'586 |
| 2018 | 2'592 |
| 2019 | 2'609 |
| 2020 | 2'611 |
| 2021 | 2'604 |
| 2022 | 2'618 |
| 2023 | 2'688 |
| 2024 | 2'674 |
| 2025 | 2'686 |
Residenti stranieri10.8%
10.8%
| 2010 | 11.2% |
|---|---|
| 2011 | 10.9% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 11.4% |
| 2014 | 11.3% |
| 2015 | 11.3% |
| 2016 | 11.2% |
| 2017 | 10.8% |
| 2018 | 10.8% |
| 2019 | 10.4% |
| 2020 | 10.1% |
| 2021 | 10.3% |
| 2022 | 10.5% |
| 2023 | 10.8% |
| 2024 | 10.4% |
| 2025 | 10.8% |
Posti di lavoro (ETP)589
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 589 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
589
| 2011 | 486 |
|---|---|
| 2012 | 489 |
| 2013 | 511 |
| 2014 | 513 |
| 2015 | 501 |
| 2016 | 505 |
| 2017 | 517 |
| 2018 | 491 |
| 2019 | 514 |
| 2020 | 527 |
| 2021 | 554 |
| 2022 | 610 |
| 2023 | 596 |
| 2024 | 589 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 12'528
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 12'528
Cifre del comune di Maggia · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta90%
90%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 87% |
| 2014 | 87% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Reddito imponibile medianoCHF 38'000
CHF 38'000
| 2010 | CHF 35'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'500 |
| 2012 | CHF 34'750 |
| 2013 | CHF 34'800 |
| 2014 | CHF 36'000 |
| 2015 | CHF 35'500 |
| 2016 | CHF 36'400 |
| 2017 | CHF 37'100 |
| 2018 | CHF 37'700 |
| 2019 | CHF 37'700 |
| 2020 | CHF 38'200 |
| 2021 | CHF 37'800 |
| 2022 | CHF 38'000 |
Reddito netto medianoCHF 43'150
CHF 43'150
| 2010 | CHF 41'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'500 |
| 2012 | CHF 40'650 |
| 2013 | CHF 40'800 |
| 2014 | CHF 41'000 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 42'200 |
| 2017 | CHF 42'700 |
| 2018 | CHF 42'200 |
| 2019 | CHF 42'600 |
| 2020 | CHF 43'500 |
| 2021 | CHF 42'400 |
| 2022 | CHF 43'150 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.