Località · Zürich
Auslikon
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
41%
- Agricoltura41%
- Bosco23%
- Insediamento19%
- Acqua12%
- Altro6%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 25 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 31.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.16%
0.16%
| 2015 | 2.86% |
|---|---|
| 2016 | 2.11% |
| 2017 | 4.03% |
| 2018 | 4.54% |
| 2019 | 1.81% |
| 2020 | 1.77% |
| 2021 | 1.92% |
| 2022 | 1.09% |
| 2023 | 1.12% |
| 2024 | 0.07% |
| 2025 | 0.13% |
| 2026 | 0.16% |
Affitto netto richiestoCHF 31.1
Cifre del comune di Pfäffikon · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25–52.9 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 32.2
Cifre del comune di Pfäffikon · Mediana di 42 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26.1–47 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 12'004
Cifre del comune di Pfäffikon · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'044–13'279 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 21.2% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
12'881
| 2010 | 10'627 |
|---|---|
| 2011 | 10'824 |
| 2012 | 11'027 |
| 2013 | 11'105 |
| 2014 | 11'275 |
| 2015 | 11'454 |
| 2016 | 11'774 |
| 2017 | 11'864 |
| 2018 | 11'935 |
| 2019 | 12'164 |
| 2020 | 12'174 |
| 2021 | 12'334 |
| 2022 | 12'379 |
| 2023 | 12'509 |
| 2024 | 12'750 |
| 2025 | 12'881 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti12'881
12'881
| 2010 | 10'627 |
|---|---|
| 2011 | 10'824 |
| 2012 | 11'027 |
| 2013 | 11'105 |
| 2014 | 11'275 |
| 2015 | 11'454 |
| 2016 | 11'774 |
| 2017 | 11'864 |
| 2018 | 11'935 |
| 2019 | 12'164 |
| 2020 | 12'174 |
| 2021 | 12'334 |
| 2022 | 12'379 |
| 2023 | 12'509 |
| 2024 | 12'750 |
| 2025 | 12'881 |
Residenti stranieri20.6%
20.6%
| 2010 | 18.6% |
|---|---|
| 2011 | 18.8% |
| 2012 | 19.1% |
| 2013 | 19.0% |
| 2014 | 18.8% |
| 2015 | 18.9% |
| 2016 | 19.4% |
| 2017 | 19.4% |
| 2018 | 19.1% |
| 2019 | 19.1% |
| 2020 | 18.9% |
| 2021 | 19.0% |
| 2022 | 19.5% |
| 2023 | 20.5% |
| 2024 | 20.7% |
| 2025 | 20.6% |
Posti di lavoro (ETP)4'222
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 4'222 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
4'222
| 2011 | 3'954 |
|---|---|
| 2012 | 3'891 |
| 2013 | 4'015 |
| 2014 | 4'082 |
| 2015 | 4'136 |
| 2016 | 4'079 |
| 2017 | 4'146 |
| 2018 | 4'152 |
| 2019 | 4'189 |
| 2020 | 4'441 |
| 2021 | 4'462 |
| 2022 | 4'398 |
| 2023 | 4'160 |
| 2024 | 4'222 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'721
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'721
Cifre del comune di Pfäffikon · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta110%
110%
| 2010 | 114% |
|---|---|
| 2011 | 114% |
| 2012 | 106% |
| 2013 | 102% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 102% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 113% |
| 2022 | 113% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Reddito imponibile medianoCHF 55'000
CHF 55'000
| 2010 | CHF 49'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'800 |
| 2012 | CHF 50'600 |
| 2013 | CHF 50'000 |
| 2014 | CHF 50'500 |
| 2015 | CHF 50'400 |
| 2016 | CHF 51'900 |
| 2017 | CHF 53'000 |
| 2018 | CHF 53'200 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 53'750 |
| 2021 | CHF 55'000 |
| 2022 | CHF 55'000 |
Reddito netto medianoCHF 60'500
CHF 60'500
| 2010 | CHF 54'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'650 |
| 2012 | CHF 56'550 |
| 2013 | CHF 55'900 |
| 2014 | CHF 56'800 |
| 2015 | CHF 56'600 |
| 2016 | CHF 57'800 |
| 2017 | CHF 58'500 |
| 2018 | CHF 58'900 |
| 2019 | CHF 59'500 |
| 2020 | CHF 59'300 |
| 2021 | CHF 60'300 |
| 2022 | CHF 60'500 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.