Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Auw

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Auw fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

66%

Agricoltura

  • Agricoltura66%
  • Bosco24%
  • Insediamento10%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Auw

Affitto netto richiesto

CHF 21.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

21.225.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.51%
Al 1° giugno 2026

2026

0.51%

1,10,50
20222026
Sfittanza
20152.53%
20162.45%
20172.41%
20181.72%
20193.09%
20202.38%
20211.31%
20220.21%
20230.32%
20240.43%
20251.06%
20260.51%
Affitto netto richiestoCHF 21.3/ m² al meseCifre del comune di Auw · 1 nov 2026

Cifre del comune di Auw · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.2–25 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 23.7/ m² al meseCifre del comune di Auw · 1 nov 2026

Cifre del comune di Auw · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 21.3–24.2 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni971Censite al 31.12.2025 · in 487 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione19Nel 2024
Abitazioni primarie94%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga7%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 36.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

2'325

2,3K1,2K0
20212025
Abitanti
20101'698
20111'725
20121'782
20131'869
20141'907
20151'982
20162'064
20172'110
20182'157
20192'144
20202'203
20212'271
20222'279
20232'290
20242'301
20252'325
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
2'325
Fine 2025

2025

2'325

2,3K1,2K0
20212025
Abitanti
20101'698
20111'725
20121'782
20131'869
20141'907
20151'982
20162'064
20172'110
20182'157
20192'144
20202'203
20212'271
20222'279
20232'290
20242'301
20252'325
Residenti stranieri
21.7%
Fine 2025

2025

21.7%

22,311,10
20212025
Residenti stranieri
201013.3%
201114.3%
201214.5%
201315.0%
201415.2%
201515.0%
201616.3%
201717.7%
201818.3%
201919.1%
202019.5%
202120.5%
202221.5%
202322.1%
202422.3%
202521.7%
Posti di lavoro (ETP)
456

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 456 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

456

4562280
20202024
Posti di lavoro (ETP)
2011377
2012389
2013414
2014450
2015444
2016470
2017456
2018485
2019434
2020426
2021437
2022424
2023445
2024456

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Auw

CHF 10'984

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'984/ annoCifre del comune di Auw · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Auw · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010111%
2011111%
2012111%
2013111%
2014111%
2015111%
2016111%
2017111%
2018108%
2019108%
2020108%
2021108%
2022112%
2023108%
2024106%
2025106%
2026103%
Reddito imponibile mediano
CHF 56'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 56'500

56,5K28,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 50'300
2011CHF 49'200
2012CHF 49'100
2013CHF 50'000
2014CHF 51'000
2015CHF 52'000
2016CHF 54'950
2017CHF 54'000
2018CHF 53'000
2019CHF 53'550
2020CHF 53'400
2021CHF 55'500
2022CHF 56'500
Reddito netto mediano
CHF 62'450
Stato 2022

2022

CHF 62'450

62,5K31,2K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 56'700
2011CHF 56'900
2012CHF 56'850
2013CHF 57'550
2014CHF 58'750
2015CHF 59'650
2016CHF 61'550
2017CHF 61'050
2018CHF 59'500
2019CHF 59'550
2020CHF 60'100
2021CHF 62'200
2022CHF 62'450
Soggetti all'imposta federale diretta79%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Intermedio (periurbano denso e centri rurali)
Tipo di comune
Comune periurbano di media densità
Regione linguistica
tedesco
Regione del mercato del lavoro
Zug
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020