Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Bachenbülach

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Bachenbülach fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

39%

Bosco

  • Bosco39%
  • Agricoltura33%
  • Insediamento27%
  • Altro2%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Bachenbülach

Affitto lordo richiesto

CHF 20.3

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

20.020.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.40%
Al 1° giugno 2026

2026

0.40%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.11%
20161.04%
20170.98%
20181.08%
20191.13%
20200.59%
20210.90%
20220.74%
20230.48%
20240.37%
20250.31%
20260.40%
Affitto lordo richiestoCHF 20.3/ m² al meseCifre del comune di Bachenbülach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bachenbülach · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20–20.7 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 12'194/ m²Cifre del comune di Bachenbülach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bachenbülach · Mediana di 33 annunci di appartamenti e case · metà centrale 11'837–12'500 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni1'989Censite al 31.12.2025 · in 649 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione7Nel 2024
Abitazioni primarie95%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga19%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 14.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'450

4,5K2,2K0
20212025
Abitanti
20103'885
20113'995
20124'019
20134'047
20144'079
20154'034
20164'087
20174'114
20184'165
20194'180
20204'188
20214'224
20224'208
20234'316
20244'286
20254'450
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'450
Fine 2025

2025

4'450

4,5K2,2K0
20212025
Abitanti
20103'885
20113'995
20124'019
20134'047
20144'079
20154'034
20164'087
20174'114
20184'165
20194'180
20204'188
20214'224
20224'208
20234'316
20244'286
20254'450
Residenti stranieri
26.2%
Fine 2025

2025

26.2%

26,213,10
20212025
Residenti stranieri
201023.0%
201124.1%
201224.4%
201324.5%
201424.5%
201524.2%
201625.1%
201725.0%
201824.9%
201924.8%
202024.8%
202124.6%
202224.8%
202325.9%
202425.9%
202526.2%
Posti di lavoro (ETP)
1'446

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'446 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'446

1,4K7230
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'497
20121'497
20131'505
20141'496
20151'558
20161'555
20171'489
20181'497
20191'495
20201'407
20211'414
20221'325
20231'311
20241'446

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bachenbülach

CHF 9'532

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'532/ annoCifre del comune di Bachenbülach · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bachenbülach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
106%
Anno fiscale 2026

2026

106%

106530
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010100%
2011100%
201294%
201394%
2014100%
2015106%
2016106%
2017106%
2018106%
2019106%
2020106%
2021106%
2022106%
2023106%
2024106%
2025106%
2026106%
Reddito imponibile mediano
CHF 54'600
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 54'600

54,6K27,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 54'500
2011CHF 53'000
2012CHF 53'600
2013CHF 52'800
2014CHF 53'800
2015CHF 52'200
2016CHF 52'500
2017CHF 52'800
2018CHF 53'100
2019CHF 53'650
2020CHF 53'100
2021CHF 53'400
2022CHF 54'600
Reddito netto mediano
CHF 61'350
Stato 2022

2022

CHF 61'350

61,4K30,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 60'700
2011CHF 60'300
2012CHF 60'600
2013CHF 59'500
2014CHF 59'700
2015CHF 58'300
2016CHF 59'500
2017CHF 59'900
2018CHF 59'500
2019CHF 59'750
2020CHF 58'700
2021CHF 59'600
2022CHF 61'350
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Kloten
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020