Vai al contenuto principale

Località · Aargau

Baden

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Baden fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio segnato dai boschi

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

53%

Bosco

  • Bosco53%
  • Insediamento36%
  • Agricoltura8%
  • Acqua2%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 63 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Baden

Affitto netto richiesto

CHF 28.1

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

22.532.9

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.62%
Al 1° giugno 2026

2026

0.62%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.76%
20160.63%
20170.77%
20181.16%
20191.52%
20200.95%
20210.64%
20220.69%
20230.97%
20240.94%
20250.80%
20260.62%
Affitto netto richiestoCHF 28.1/ m² al meseCifre del comune di Baden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Baden · Mediana di 63 annunci di appartamenti e case · metà centrale 22.5–32.9 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 30.2/ m² al meseCifre del comune di Baden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Baden · Mediana di 104 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.6–38.3 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 9'044/ m²Cifre del comune di Baden · 1 nov 2026

Cifre del comune di Baden · Mediana di 33 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'915–10'167 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni12'972Censite al 31.12.2025 · in 3'700 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione91Nel 2024
Abitazioni primarie90%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga87%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 15.4% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

24'012

24K12K0
20212025
Abitanti
201020'811
201121'082
201221'459
201321'509
201421'632
201522'000
201622'253
201722'126
201822'355
201922'551
202022'584
202122'606
202222'849
202323'587
202423'853
202524'012
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
24'012
Fine 2025

2025

24'012

24K12K0
20212025
Abitanti
201020'811
201121'082
201221'459
201321'509
201421'632
201522'000
201622'253
201722'126
201822'355
201922'551
202022'584
202122'606
202222'849
202323'587
202423'853
202524'012
Residenti stranieri
30.1%
Fine 2025

2025

30.1%

30,1150
20212025
Residenti stranieri
201027.3%
201127.2%
201227.9%
201327.9%
201428.4%
201528.3%
201628.8%
201728.5%
201828.6%
201928.3%
202027.9%
202127.6%
202228.0%
202329.2%
202429.7%
202530.1%
Posti di lavoro (ETP)
25'058

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 25'058 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

25'058

25,1K12,5K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
201124'490
201224'791
201325'114
201424'674
201524'379
201623'896
201723'994
201823'709
201923'604
202023'294
202123'333
202224'310
202324'389
202425'058

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Baden

CHF 10'238

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 10'238/ annoCifre del comune di Baden · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Baden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
89%
Anno fiscale 2026

2026

89%

92460
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201095%
201195%
201295%
201395%
201495%
201595%
201695%
201795%
201892%
201992%
202092%
202192%
202292%
202392%
202492%
202592%
202689%
Reddito imponibile mediano
CHF 58'500
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 58'500

58,5K29,3K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 53'500
2011CHF 54'000
2012CHF 54'300
2013CHF 54'600
2014CHF 54'800
2015CHF 54'800
2016CHF 55'800
2017CHF 56'100
2018CHF 56'200
2019CHF 57'200
2020CHF 57'600
2021CHF 58'100
2022CHF 58'500
Reddito netto mediano
CHF 63'200
Stato 2022

2022

CHF 63'200

63,2K31,6K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 58'500
2011CHF 59'200
2012CHF 59'500
2013CHF 59'700
2014CHF 59'800
2015CHF 59'800
2016CHF 60'800
2017CHF 61'000
2018CHF 61'100
2019CHF 61'900
2020CHF 62'300
2021CHF 62'600
2022CHF 63'200
Soggetti all'imposta federale diretta81%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
103%
Anno fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.