Località · Zürich
Bäretswil
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
49%
- Agricoltura49%
- Bosco39%
- Insediamento9%
- Altro2%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 5 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 28.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.70%
0.70%
| 2015 | 0.44% |
|---|---|
| 2016 | 0.84% |
| 2017 | 0.31% |
| 2018 | 1.35% |
| 2019 | 1.43% |
| 2020 | 1.46% |
| 2021 | 0.98% |
| 2022 | 1.43% |
| 2023 | 0.67% |
| 2024 | 1.05% |
| 2025 | 0.87% |
| 2026 | 0.70% |
Affitto lordo richiestoCHF 28.5
Cifre del comune di Bäretswil · Mediana di 5 annunci di appartamenti e case · metà centrale 23.2–29.8 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 8'109
Cifre del comune di Bäretswil · Mediana di 24 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'562–8'943 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 6.9% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
5'137
| 2010 | 4'807 |
|---|---|
| 2011 | 4'878 |
| 2012 | 4'934 |
| 2013 | 4'914 |
| 2014 | 4'993 |
| 2015 | 4'974 |
| 2016 | 5'060 |
| 2017 | 5'038 |
| 2018 | 5'029 |
| 2019 | 5'053 |
| 2020 | 5'052 |
| 2021 | 5'010 |
| 2022 | 5'098 |
| 2023 | 5'142 |
| 2024 | 5'148 |
| 2025 | 5'137 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti5'137
5'137
| 2010 | 4'807 |
|---|---|
| 2011 | 4'878 |
| 2012 | 4'934 |
| 2013 | 4'914 |
| 2014 | 4'993 |
| 2015 | 4'974 |
| 2016 | 5'060 |
| 2017 | 5'038 |
| 2018 | 5'029 |
| 2019 | 5'053 |
| 2020 | 5'052 |
| 2021 | 5'010 |
| 2022 | 5'098 |
| 2023 | 5'142 |
| 2024 | 5'148 |
| 2025 | 5'137 |
Residenti stranieri11.9%
11.9%
| 2010 | 10.1% |
|---|---|
| 2011 | 10.4% |
| 2012 | 10.6% |
| 2013 | 10.6% |
| 2014 | 10.3% |
| 2015 | 10.9% |
| 2016 | 11.3% |
| 2017 | 11.2% |
| 2018 | 10.8% |
| 2019 | 10.2% |
| 2020 | 11.1% |
| 2021 | 10.6% |
| 2022 | 10.8% |
| 2023 | 11.8% |
| 2024 | 11.8% |
| 2025 | 11.9% |
Posti di lavoro (ETP)1'193
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'193 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'193
| 2011 | 972 |
|---|---|
| 2012 | 1'040 |
| 2013 | 1'084 |
| 2014 | 1'133 |
| 2015 | 1'104 |
| 2016 | 1'124 |
| 2017 | 1'157 |
| 2018 | 1'165 |
| 2019 | 1'155 |
| 2020 | 1'128 |
| 2021 | 1'155 |
| 2022 | 1'188 |
| 2023 | 1'177 |
| 2024 | 1'193 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'437
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'437
Cifre del comune di Bäretswil · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta104%
104%
| 2010 | 118% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 102% |
| 2016 | 102% |
| 2017 | 102% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 102% |
| 2021 | 102% |
| 2022 | 106% |
| 2023 | 106% |
| 2024 | 106% |
| 2025 | 106% |
| 2026 | 104% |
Reddito imponibile medianoCHF 54'000
CHF 54'000
| 2010 | CHF 47'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'700 |
| 2012 | CHF 49'500 |
| 2013 | CHF 48'800 |
| 2014 | CHF 50'000 |
| 2015 | CHF 48'650 |
| 2016 | CHF 50'900 |
| 2017 | CHF 51'600 |
| 2018 | CHF 52'300 |
| 2019 | CHF 51'700 |
| 2020 | CHF 52'500 |
| 2021 | CHF 53'200 |
| 2022 | CHF 54'000 |
Reddito netto medianoCHF 60'550
CHF 60'550
| 2010 | CHF 54'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'500 |
| 2012 | CHF 56'400 |
| 2013 | CHF 55'200 |
| 2014 | CHF 57'700 |
| 2015 | CHF 55'900 |
| 2016 | CHF 57'850 |
| 2017 | CHF 59'600 |
| 2018 | CHF 60'000 |
| 2019 | CHF 58'900 |
| 2020 | CHF 59'100 |
| 2021 | CHF 60'100 |
| 2022 | CHF 60'550 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.