Vai al contenuto principale

Località · Zürich

Bassersdorf

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Bassersdorf fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

37%

Agricoltura

  • Agricoltura37%
  • Insediamento32%
  • Bosco31%
  • Altro<1%
  • Acqua<1%
Periodo di rilevamento fino al 2018 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 14 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Bassersdorf

Affitto netto richiesto

CHF 25.5

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

20.730.7

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.59%
Al 1° giugno 2026

2026

0.59%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.28%
20161.28%
20171.14%
20180.98%
20190.74%
20200.95%
20210.86%
20220.74%
20230.48%
20240.80%
20250.76%
20260.59%
Affitto netto richiestoCHF 25.5/ m² al meseCifre del comune di Bassersdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bassersdorf · Mediana di 14 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.7–30.7 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 30.5/ m² al meseCifre del comune di Bassersdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bassersdorf · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 24.3–36.4 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 10'538/ m²Cifre del comune di Bassersdorf · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bassersdorf · Mediana di 25 annunci di appartamenti e case · metà centrale 8'958–13'855 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni5'565Censite al 31.12.2025 · in 1'808 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione34Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga88%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 11.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

12'358

12,4K6,2K0
20212025
Abitanti
201011'077
201111'170
201211'243
201311'350
201411'404
201511'580
201611'616
201711'655
201811'687
201911'824
202011'924
202111'960
202212'062
202312'186
202412'301
202512'358
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
12'358
Fine 2025

2025

12'358

12,4K6,2K0
20212025
Abitanti
201011'077
201111'170
201211'243
201311'350
201411'404
201511'580
201611'616
201711'655
201811'687
201911'824
202011'924
202111'960
202212'062
202312'186
202412'301
202512'358
Residenti stranieri
27.9%
Fine 2025

2025

27.9%

27,9140
20212025
Residenti stranieri
201023.1%
201122.7%
201223.0%
201323.0%
201423.5%
201524.0%
201624.2%
201724.7%
201824.7%
201924.9%
202025.2%
202125.4%
202226.2%
202327.5%
202427.6%
202527.9%
Posti di lavoro (ETP)
3'677

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 3'677 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

3'677

3,8K1,9K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20112'997
20122'969
20133'094
20143'338
20153'289
20163'413
20173'461
20183'690
20193'696
20203'523
20213'588
20223'728
20233'756
20243'677

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bassersdorf

CHF 9'910

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'910/ annoCifre del comune di Bassersdorf · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bassersdorf · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
114%
Anno fiscale 2026

2026

114%

114570
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201099%
2011104%
2012104%
2013104%
2014104%
2015109%
2016109%
2017109%
2018109%
2019109%
2020109%
2021109%
2022114%
2023114%
2024114%
2025114%
2026114%
Reddito imponibile mediano
CHF 58'800
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 58'800

58,8K29,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 55'100
2011CHF 55'000
2012CHF 54'400
2013CHF 54'700
2014CHF 55'500
2015CHF 54'600
2016CHF 55'600
2017CHF 56'200
2018CHF 56'100
2019CHF 56'300
2020CHF 56'400
2021CHF 56'800
2022CHF 58'800
Reddito netto mediano
CHF 64'875
Stato 2022

2022

CHF 64'875

64,9K32,4K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 61'900
2011CHF 61'800
2012CHF 61'350
2013CHF 61'600
2014CHF 62'600
2015CHF 61'200
2016CHF 62'400
2017CHF 62'800
2018CHF 62'600
2019CHF 62'600
2020CHF 62'500
2021CHF 62'710
2022CHF 64'875
Soggetti all'imposta federale diretta80%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
95%
Anno fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Zürich
Regione del mercato del lavoro
Kloten
Città statistica
Sì
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020