Località · Fribourg
Belfaux
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
55%
- Agricoltura55%
- Bosco30%
- Insediamento13%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 13 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 18.2
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza5.06%
5.06%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 4.50% |
| 2017 | 3.40% |
| 2018 | 3.64% |
| 2019 | 3.04% |
| 2020 | 5.72% |
| 2021 | 4.20% |
| 2022 | 4.37% |
| 2023 | 3.92% |
| 2024 | 1.92% |
| 2025 | 2.51% |
| 2026 | 5.06% |
Affitto netto richiestoCHF 18.2
Cifre del comune di Belfaux · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.4–20.4 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 21.2
Cifre del comune di Belfaux · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.7–21.9 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'809
Cifre del comune di Belfaux · Mediana di 23 annunci di appartamenti e case · metà centrale 7'408–8'577 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 24.8% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'488
| 2010 | 2'795 |
|---|---|
| 2011 | 2'866 |
| 2012 | 2'936 |
| 2013 | 3'063 |
| 2014 | 3'182 |
| 2015 | 3'288 |
| 2016 | 3'348 |
| 2017 | 3'338 |
| 2018 | 3'283 |
| 2019 | 3'280 |
| 2020 | 3'342 |
| 2021 | 3'356 |
| 2022 | 3'406 |
| 2023 | 3'470 |
| 2024 | 3'452 |
| 2025 | 3'488 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'488
3'488
| 2010 | 2'795 |
|---|---|
| 2011 | 2'866 |
| 2012 | 2'936 |
| 2013 | 3'063 |
| 2014 | 3'182 |
| 2015 | 3'288 |
| 2016 | 3'348 |
| 2017 | 3'338 |
| 2018 | 3'283 |
| 2019 | 3'280 |
| 2020 | 3'342 |
| 2021 | 3'356 |
| 2022 | 3'406 |
| 2023 | 3'470 |
| 2024 | 3'452 |
| 2025 | 3'488 |
Residenti stranieri35.4%
35.4%
| 2010 | 20.6% |
|---|---|
| 2011 | 23.5% |
| 2012 | 24.7% |
| 2013 | 26.6% |
| 2014 | 27.3% |
| 2015 | 28.1% |
| 2016 | 28.9% |
| 2017 | 29.5% |
| 2018 | 29.0% |
| 2019 | 29.8% |
| 2020 | 30.5% |
| 2021 | 31.8% |
| 2022 | 33.0% |
| 2023 | 34.4% |
| 2024 | 35.3% |
| 2025 | 35.4% |
Posti di lavoro (ETP)635
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 635 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
635
| 2011 | 453 |
|---|---|
| 2012 | 417 |
| 2013 | 430 |
| 2014 | 438 |
| 2015 | 485 |
| 2016 | 461 |
| 2017 | 517 |
| 2018 | 563 |
| 2019 | 604 |
| 2020 | 611 |
| 2021 | 658 |
| 2022 | 733 |
| 2023 | 618 |
| 2024 | 635 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'065
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'065
Cifre del comune di Belfaux · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta84%
84%
| 2010 | 81% |
|---|---|
| 2011 | 81% |
| 2012 | 81% |
| 2013 | 81% |
| 2014 | 81% |
| 2015 | 81% |
| 2016 | 81% |
| 2017 | 81% |
| 2018 | 81% |
| 2019 | 81% |
| 2020 | 81% |
| 2021 | 81% |
| 2022 | 84% |
| 2023 | 84% |
| 2024 | 84% |
| 2025 | 84% |
| 2026 | 84% |
Reddito imponibile medianoCHF 49'676
CHF 49'676
| 2010 | CHF 46'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'100 |
| 2012 | CHF 46'250 |
| 2013 | CHF 46'800 |
| 2014 | CHF 47'700 |
| 2015 | CHF 47'400 |
| 2016 | CHF 48'200 |
| 2017 | CHF 48'950 |
| 2018 | CHF 50'200 |
| 2019 | CHF 48'900 |
| 2020 | CHF 50'444 |
| 2021 | CHF 49'630 |
| 2022 | CHF 49'676 |
Reddito netto medianoCHF 55'580
CHF 55'580
| 2010 | CHF 53'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'500 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 55'500 |
| 2014 | CHF 55'100 |
| 2015 | CHF 54'450 |
| 2016 | CHF 56'300 |
| 2017 | CHF 56'750 |
| 2018 | CHF 58'000 |
| 2019 | CHF 56'100 |
| 2020 | CHF 56'966 |
| 2021 | CHF 56'375 |
| 2022 | CHF 55'580 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.