Località · Zürich
Benglen
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
35%
- Agricoltura35%
- Insediamento33%
- Bosco27%
- Altro3%
- Acqua<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 7 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 26.5
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.68%
1.68%
| 2015 | 1.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.97% |
| 2017 | 1.87% |
| 2018 | 2.15% |
| 2019 | 1.85% |
| 2020 | 2.85% |
| 2021 | 1.97% |
| 2022 | 1.99% |
| 2023 | 1.90% |
| 2024 | 2.53% |
| 2025 | 0.64% |
| 2026 | 1.68% |
Affitto netto richiestoCHF 26.5
Cifre del comune di Fällanden · Mediana di 7 annunci di appartamenti e case · metà centrale 25.2–28 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 27.6
Cifre del comune di Fällanden · Mediana di 16 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.8–32.3 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 12'492
Cifre del comune di Fällanden · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'608–15'408 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 20.7% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'634
| 2010 | 7'982 |
|---|---|
| 2011 | 8'071 |
| 2012 | 8'072 |
| 2013 | 8'147 |
| 2014 | 8'192 |
| 2015 | 8'356 |
| 2016 | 8'417 |
| 2017 | 8'606 |
| 2018 | 8'672 |
| 2019 | 8'689 |
| 2020 | 8'934 |
| 2021 | 9'350 |
| 2022 | 9'461 |
| 2023 | 9'583 |
| 2024 | 9'637 |
| 2025 | 9'634 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'634
9'634
| 2010 | 7'982 |
|---|---|
| 2011 | 8'071 |
| 2012 | 8'072 |
| 2013 | 8'147 |
| 2014 | 8'192 |
| 2015 | 8'356 |
| 2016 | 8'417 |
| 2017 | 8'606 |
| 2018 | 8'672 |
| 2019 | 8'689 |
| 2020 | 8'934 |
| 2021 | 9'350 |
| 2022 | 9'461 |
| 2023 | 9'583 |
| 2024 | 9'637 |
| 2025 | 9'634 |
Residenti stranieri26.0%
26.0%
| 2010 | 20.8% |
|---|---|
| 2011 | 21.1% |
| 2012 | 21.4% |
| 2013 | 21.9% |
| 2014 | 21.8% |
| 2015 | 22.4% |
| 2016 | 23.1% |
| 2017 | 23.5% |
| 2018 | 24.1% |
| 2019 | 24.2% |
| 2020 | 24.7% |
| 2021 | 24.7% |
| 2022 | 24.6% |
| 2023 | 25.6% |
| 2024 | 25.8% |
| 2025 | 26.0% |
Posti di lavoro (ETP)2'525
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'525 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'525
| 2011 | 2'366 |
|---|---|
| 2012 | 2'440 |
| 2013 | 2'451 |
| 2014 | 2'373 |
| 2015 | 2'360 |
| 2016 | 2'405 |
| 2017 | 2'376 |
| 2018 | 2'420 |
| 2019 | 2'380 |
| 2020 | 2'371 |
| 2021 | 2'295 |
| 2022 | 2'360 |
| 2023 | 2'438 |
| 2024 | 2'525 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 9'201
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 9'201
Cifre del comune di Fällanden · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta99%
99%
| 2010 | 93% |
|---|---|
| 2011 | 93% |
| 2012 | 93% |
| 2013 | 93% |
| 2014 | 93% |
| 2015 | 93% |
| 2016 | 96% |
| 2017 | 96% |
| 2018 | 96% |
| 2019 | 96% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 103% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 99% |
| 2025 | 99% |
| 2026 | 99% |
Reddito imponibile medianoCHF 60'100
CHF 60'100
| 2010 | CHF 56'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'600 |
| 2012 | CHF 56'550 |
| 2013 | CHF 56'900 |
| 2014 | CHF 57'900 |
| 2015 | CHF 56'600 |
| 2016 | CHF 58'000 |
| 2017 | CHF 58'400 |
| 2018 | CHF 57'450 |
| 2019 | CHF 58'300 |
| 2020 | CHF 58'600 |
| 2021 | CHF 58'950 |
| 2022 | CHF 60'100 |
Reddito netto medianoCHF 67'350
CHF 67'350
| 2010 | CHF 63'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 64'200 |
| 2012 | CHF 64'000 |
| 2013 | CHF 63'100 |
| 2014 | CHF 64'700 |
| 2015 | CHF 63'200 |
| 2016 | CHF 64'400 |
| 2017 | CHF 64'800 |
| 2018 | CHF 63'600 |
| 2019 | CHF 64'200 |
| 2020 | CHF 64'900 |
| 2021 | CHF 65'600 |
| 2022 | CHF 67'350 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.