Località · Thurgau
Berg TG
Un paesaggio agricolo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2018 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
68%
- Agricoltura68%
- Bosco17%
- Insediamento14%
- Acqua<1%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 20.7
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza0.95%
0.95%
| 2015 | 1.27% |
|---|---|
| 2016 | 1.75% |
| 2017 | 1.70% |
| 2018 | 1.53% |
| 2019 | 2.42% |
| 2020 | 1.10% |
| 2021 | 2.00% |
| 2022 | 1.34% |
| 2023 | 0.75% |
| 2024 | 0.62% |
| 2025 | 1.04% |
| 2026 | 0.95% |
Affitto netto richiestoCHF 20.7
Cifre del comune di Berg (TG) · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.2–23.1 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 22
Cifre del comune di Berg (TG) · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 20.9–23.4 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'703
Cifre del comune di Berg (TG) · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'520–8'847 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 21.3% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
3'757
| 2010 | 3'098 |
|---|---|
| 2011 | 3'136 |
| 2012 | 3'199 |
| 2013 | 3'256 |
| 2014 | 3'282 |
| 2015 | 3'301 |
| 2016 | 3'308 |
| 2017 | 3'328 |
| 2018 | 3'410 |
| 2019 | 3'449 |
| 2020 | 3'429 |
| 2021 | 3'449 |
| 2022 | 3'532 |
| 2023 | 3'573 |
| 2024 | 3'590 |
| 2025 | 3'757 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti3'757
3'757
| 2010 | 3'098 |
|---|---|
| 2011 | 3'136 |
| 2012 | 3'199 |
| 2013 | 3'256 |
| 2014 | 3'282 |
| 2015 | 3'301 |
| 2016 | 3'308 |
| 2017 | 3'328 |
| 2018 | 3'410 |
| 2019 | 3'449 |
| 2020 | 3'429 |
| 2021 | 3'449 |
| 2022 | 3'532 |
| 2023 | 3'573 |
| 2024 | 3'590 |
| 2025 | 3'757 |
Residenti stranieri16.8%
16.8%
| 2010 | 11.6% |
|---|---|
| 2011 | 11.7% |
| 2012 | 11.8% |
| 2013 | 12.9% |
| 2014 | 13.6% |
| 2015 | 14.8% |
| 2016 | 14.1% |
| 2017 | 14.4% |
| 2018 | 14.0% |
| 2019 | 14.3% |
| 2020 | 14.0% |
| 2021 | 15.0% |
| 2022 | 15.3% |
| 2023 | 16.6% |
| 2024 | 15.9% |
| 2025 | 16.8% |
Posti di lavoro (ETP)1'157
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'157 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
1'157
| 2011 | 1'096 |
|---|---|
| 2012 | 1'123 |
| 2013 | 1'100 |
| 2014 | 1'186 |
| 2015 | 1'162 |
| 2016 | 1'131 |
| 2017 | 1'146 |
| 2018 | 1'160 |
| 2019 | 1'127 |
| 2020 | 1'055 |
| 2021 | 1'073 |
| 2022 | 1'074 |
| 2023 | 1'179 |
| 2024 | 1'157 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 11'102
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'102
Cifre del comune di Berg (TG) · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta137%
137%
| 2010 | 153% |
|---|---|
| 2011 | 153% |
| 2012 | 153% |
| 2013 | 153% |
| 2014 | 153% |
| 2015 | 150% |
| 2016 | 150% |
| 2017 | 146% |
| 2018 | 146% |
| 2019 | 143% |
| 2020 | 139% |
| 2021 | 139% |
| 2022 | 137% |
| 2023 | 137% |
| 2024 | 137% |
| 2025 | 137% |
| 2026 | 137% |
Reddito imponibile medianoCHF 50'550
CHF 50'550
| 2010 | CHF 46'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'750 |
| 2012 | CHF 47'400 |
| 2013 | CHF 46'650 |
| 2014 | CHF 46'900 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 49'650 |
| 2017 | CHF 50'100 |
| 2018 | CHF 50'500 |
| 2019 | CHF 50'900 |
| 2020 | CHF 50'600 |
| 2021 | CHF 51'500 |
| 2022 | CHF 50'550 |
Reddito netto medianoCHF 57'200
CHF 57'200
| 2010 | CHF 52'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'500 |
| 2012 | CHF 53'900 |
| 2013 | CHF 53'000 |
| 2014 | CHF 52'450 |
| 2015 | CHF 52'800 |
| 2016 | CHF 55'900 |
| 2017 | CHF 55'900 |
| 2018 | CHF 56'400 |
| 2019 | CHF 57'100 |
| 2020 | CHF 56'100 |
| 2021 | CHF 57'200 |
| 2022 | CHF 57'200 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.