Vai al contenuto principale

Località · Genève

Bernex

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Bernex fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

55%

Agricoltura

  • Agricoltura55%
  • Insediamento24%
  • Bosco17%
  • Acqua4%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 12 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Bernex

Affitto lordo richiesto

CHF 32

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

26.038.2

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.19%
Al 1° giugno 2026

2026

0.19%

10,50
20222026
Sfittanza
20150.29%
20160.22%
20170.31%
20180.61%
20190.44%
20200.16%
20210.30%
20220.25%
20230.23%
20240.21%
20250.23%
20260.19%
Affitto lordo richiestoCHF 32/ m² al meseCifre del comune di Bernex · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bernex · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 26–38.2 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 11'307/ m²Cifre del comune di Bernex · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bernex · Mediana di 29 annunci di appartamenti e case · metà centrale 10'214–13'417 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni4'780Censite al 31.12.2025 · in 1'648 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione5Nel 2024
Abitazioni primarie89%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga89%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 15.5% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

11'134

11,1K5,6K0
20212025
Abitanti
20109'636
20119'594
20129'640
20139'758
20149'813
20159'932
201610'045
201710'007
201810'234
201910'244
202010'258
202110'231
202210'250
202310'864
202411'112
202511'134
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
11'134
Fine 2025

2025

11'134

11,1K5,6K0
20212025
Abitanti
20109'636
20119'594
20129'640
20139'758
20149'813
20159'932
201610'045
201710'007
201810'234
201910'244
202010'258
202110'231
202210'250
202310'864
202411'112
202511'134
Residenti stranieri
23.3%
Fine 2025

2025

23.3%

23,511,80
20212025
Residenti stranieri
201020.3%
201120.6%
201220.8%
201321.6%
201421.7%
201521.2%
201621.9%
201721.1%
201821.6%
201921.8%
202022.1%
202122.1%
202222.0%
202323.4%
202423.5%
202523.3%
Posti di lavoro (ETP)
2'588

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'588 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'588

2,6K1,3K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'885
20121'896
20131'955
20142'044
20152'038
20162'036
20172'076
20182'150
20192'303
20202'338
20212'339
20222'297
20232'428
20242'588

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bernex

CHF 13'979

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'979/ annoCifre del comune di Bernex · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bernex · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
48%
Anno fiscale 2026

2026

48%

48240
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201048%
201148%
201248%
201348%
201448%
201548%
201648%
201748%
201848%
201948%
202048%
202148%
202248%
202348%
202448%
202548%
202648%
Reddito imponibile mediano
CHF 55'300
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 55'300

56,8K28,4K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 59'100
2011CHF 58'600
2012CHF 57'800
2013CHF 56'800
2014CHF 57'000
2015CHF 56'900
2016CHF 56'500
2017CHF 55'900
2018CHF 55'700
2019CHF 56'500
2020CHF 56'800
2021CHF 56'600
2022CHF 55'300
Reddito netto mediano
CHF 61'775
Stato 2022

2022

CHF 61'775

63,3K31,7K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 65'800
2011CHF 66'300
2012CHF 65'300
2013CHF 64'200
2014CHF 64'200
2015CHF 63'900
2016CHF 63'100
2017CHF 62'500
2018CHF 62'200
2019CHF 62'700
2020CHF 63'050
2021CHF 63'318
2022CHF 61'775
Soggetti all'imposta federale diretta72%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
147.5%
Anno fiscale 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un grande agglomerato
Regione linguistica
francese
Agglomerato
Genève (CH)
Regione del mercato del lavoro
Vernier–Lancy
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020