Vai al contenuto principale

Località · Luzern

Beromünster

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Beromünster fa parte.

Paesaggio

Un paesaggio agricolo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

68%

Agricoltura

  • Agricoltura68%
  • Bosco22%
  • Insediamento10%
  • Acqua<1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 8 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Beromünster

Affitto netto richiesto

CHF 19

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

16.822.1

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
0.46%
Al 1° giugno 2026

2026

0.46%

10,50
20222026
Sfittanza
20151.23%
20161.66%
20171.59%
20181.44%
20191.10%
20201.48%
20210.89%
20220.31%
20230.44%
20240.50%
20250.46%
20260.46%
Affitto netto richiestoCHF 19/ m² al meseCifre del comune di Beromünster · 1 nov 2026

Cifre del comune di Beromünster · Mediana di 8 annunci di appartamenti e case · metà centrale 16.8–22.1 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 20.7/ m² al meseCifre del comune di Beromünster · 1 nov 2026

Cifre del comune di Beromünster · Mediana di 12 annunci di appartamenti e case · metà centrale 19.2–25 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'483/ m²Cifre del comune di Beromünster · 1 nov 2026

Cifre del comune di Beromünster · Mediana di 13 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'964–9'766 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni3'058Censite al 31.12.2025 · in 1'540 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione47Nel 2024
Abitazioni primarie93%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga12%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 19.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

6'963

7K3,5K0
20212025
Abitanti
20105'849
20115'951
20126'021
20136'112
20146'234
20156'445
20166'517
20176'478
20186'580
20196'624
20206'661
20216'702
20226'701
20236'714
20246'830
20256'963
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
6'963
Fine 2025

2025

6'963

7K3,5K0
20212025
Abitanti
20105'849
20115'951
20126'021
20136'112
20146'234
20156'445
20166'517
20176'478
20186'580
20196'624
20206'661
20216'702
20226'701
20236'714
20246'830
20256'963
Residenti stranieri
13.9%
Fine 2025

2025

13.9%

13,970
20212025
Residenti stranieri
201010.4%
201110.7%
201211.1%
201311.3%
201411.9%
201512.7%
201613.0%
201712.6%
201812.3%
201912.3%
202012.4%
202112.7%
202212.4%
202313.1%
202413.8%
202513.9%
Posti di lavoro (ETP)
2'161

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'161 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

2'161

2,2K1,1K0
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'882
20121'920
20131'898
20141'929
20152'005
20162'035
20172'045
20182'056
20192'047
20202'024
20212'035
20222'057
20232'110
20242'161

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Beromünster

CHF 11'183

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 11'183/ annoCifre del comune di Beromünster · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Beromünster · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
185%
Anno fiscale 2026

2026

185%

18592,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
2010205%
2011195%
2012195%
2013195%
2014195%
2015195%
2016195%
2017195%
2018195%
2019195%
2020185%
2021185%
2022185%
2023185%
2024185%
2025185%
2026185%
Reddito imponibile mediano
CHF 50'350
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 50'350

50,4K25,2K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 44'100
2011CHF 43'550
2012CHF 43'350
2013CHF 44'300
2014CHF 44'800
2015CHF 44'900
2016CHF 46'600
2017CHF 46'900
2018CHF 47'400
2019CHF 48'400
2020CHF 48'700
2021CHF 49'600
2022CHF 50'350
Reddito netto mediano
CHF 55'575
Stato 2022

2022

CHF 55'575

55,6K27,8K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 51'300
2011CHF 50'500
2012CHF 51'500
2013CHF 51'800
2014CHF 51'700
2015CHF 52'000
2016CHF 53'000
2017CHF 53'700
2018CHF 53'900
2019CHF 54'400
2020CHF 54'100
2021CHF 55'000
2022CHF 55'575
Soggetti all'imposta federale diretta77%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
145%
Anno fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.