Vai al contenuto principale

Località · Solothurn

Bettlach

Queste cifre valgono per l’intero comune di cui Bettlach fa parte.

Paesaggio

Il paesaggio del luogo

Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.

45%

Agricoltura

  • Agricoltura45%
  • Bosco38%
  • Insediamento14%
  • Acqua1%
  • Altro<1%
Periodo di rilevamento fino al 2025 · BFS

Abitazioni

Trovare casa qui

Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 9 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.

Cifre del comune di Bettlach

Affitto netto richiesto

CHF 15.8

/ m² al mese

Metà centrale degli affitti pubblicizzati

12.118.0

1 nov 2026

Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza
2.65%
Al 1° giugno 2026

2026

2.65%

5,12,50
20222026
Sfittanza
20152.84%
20162.87%
20172.52%
20182.90%
20193.75%
20202.44%
20213.34%
20222.94%
20234.13%
20245.06%
20254.21%
20262.65%
Affitto netto richiestoCHF 15.8/ m² al meseCifre del comune di Bettlach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bettlach · Mediana di 9 annunci di appartamenti e case · metà centrale 12.1–18 · stato al 1 nov 2026

Affitto lordo richiestoCHF 16/ m² al meseCifre del comune di Bettlach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bettlach · Mediana di 11 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.4–20 · stato al 1 nov 2026

Prezzo richiestoCHF 7'324/ m²Cifre del comune di Bettlach · 1 nov 2026

Cifre del comune di Bettlach · Mediana di 18 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'885–8'554 · stato al 1 nov 2026

Abitazioni2'570Censite al 31.12.2025 · in 1'122 edifici abitativi
Abitazioni di nuova costruzione1Nel 2024
Abitazioni primarie91%Inventario delle abitazioni 2026
Copertura banda larga7%Fibra otticaStato 2026 · La banda larga fa parte delle infrastrutture quotidiane. La copertura riguarda il territorio indicato; la disponibilità in una casa dipende comunque dal suo indirizzo.

Popolazione

Le persone che vivono qui

La popolazione è cresciuta del 2.0% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.

Fine 2025

2025

4'935

5K2,5K0
20212025
Abitanti
20104'839
20114'801
20124'834
20134'835
20144'855
20154'873
20164'905
20174'940
20184'911
20194'971
20204'953
20214'952
20224'943
20234'978
20244'987
20254'935
Approfondisci: Popolazione
Abitanti
4'935
Fine 2025

2025

4'935

5K2,5K0
20212025
Abitanti
20104'839
20114'801
20124'834
20134'835
20144'855
20154'873
20164'905
20174'940
20184'911
20194'971
20204'953
20214'952
20224'943
20234'978
20244'987
20254'935
Residenti stranieri
20.6%
Fine 2025

2025

20.6%

20,610,30
20212025
Residenti stranieri
201016.8%
201116.1%
201215.6%
201316.1%
201416.6%
201517.0%
201617.3%
201718.1%
201818.1%
201918.2%
202018.5%
202119.1%
202219.4%
202319.7%
202420.3%
202520.6%
Posti di lavoro (ETP)
1'696

Stato 2024 · Il territorio indicato conta 1'696 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.

2024

1'696

1,8K8850
20202024
Posti di lavoro (ETP)
20111'854
20121'912
20131'822
20141'857
20151'849
20161'832
20171'882
20181'748
20191'818
20201'710
20211'751
20221'726
20231'770
20241'696

Imposte e redditi

I costi sul posto

Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bettlach

CHF 13'584

/ anno

Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 13'584/ annoCifre del comune di Bettlach · Anno fiscale 2026

Cifre del comune di Bettlach · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026

Moltiplicatore d'imposta
99%
Anno fiscale 2026

2026

99%

9949,50
20222026
Moltiplicatore d'imposta
201090%
201188%
201288%
201388%
201495%
201595%
201695%
201795%
201895%
201995%
202095%
202195%
202295%
202395%
202499%
202599%
202699%
Reddito imponibile mediano
CHF 53'200
Tutti i contribuenti · periodo fiscale 2022

2022

CHF 53'200

53,2K26,6K0
20182022
Reddito imponibile mediano
2010CHF 48'000
2011CHF 48'700
2012CHF 48'750
2013CHF 48'500
2014CHF 49'600
2015CHF 49'800
2016CHF 50'750
2017CHF 51'100
2018CHF 52'050
2019CHF 51'800
2020CHF 52'000
2021CHF 51'800
2022CHF 53'200
Reddito netto mediano
CHF 58'214
Stato 2022

2022

CHF 58'214

58,2K29,1K0
20182022
Reddito netto mediano
2010CHF 53'700
2011CHF 54'100
2012CHF 53'900
2013CHF 53'600
2014CHF 54'400
2015CHF 54'700
2016CHF 55'300
2017CHF 55'900
2018CHF 57'800
2019CHF 56'900
2020CHF 57'350
2021CHF 56'900
2022CHF 58'214
Soggetti all'imposta federale diretta81%Stato 2022
Moltiplicatore d'imposta cantonale
104%
Anno fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Moltiplicatore d'imposta cantonale
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.

Il comune
Tipo di insediamento
Urbano
Tipo di comune
Comune urbano di un piccolo/ fuori agglomerato
Regione linguistica
tedesco
Agglomerato
Grenchen
Regione del mercato del lavoro
Solothurn
Regione di montagna
No

Ufficio federale di statistica · 2020