Località · Solothurn
Biberist
Il paesaggio del luogo
Il rilevamento dell’uso del suolo concluso nel 2025 mostra come il territorio si divide tra insediamenti, boschi, agricoltura e acqua.
34%
- Agricoltura34%
- Bosco33%
- Insediamento30%
- Acqua3%
- Altro<1%
Trovare casa qui
Uno sguardo al mercato degli affitti basato su 32 annunci di appartamenti e case. Sono canoni pubblicizzati, prima di eventuali trattative individuali.
CHF 16.1
1 nov 2026
Approfondisci: Abitazioni
Sfittanza1.19%
1.19%
| 2015 | 0.77% |
|---|---|
| 2016 | 0.96% |
| 2017 | 0.93% |
| 2018 | 1.00% |
| 2019 | 1.07% |
| 2020 | 1.04% |
| 2021 | 1.17% |
| 2022 | 1.33% |
| 2023 | 1.11% |
| 2024 | 1.21% |
| 2025 | 1.22% |
| 2026 | 1.19% |
Affitto netto richiestoCHF 16.1
Cifre del comune di Biberist · Mediana di 32 annunci di appartamenti e case · metà centrale 14.9–18.3 · stato al 1 nov 2026
Affitto lordo richiestoCHF 19.3
Cifre del comune di Biberist · Mediana di 46 annunci di appartamenti e case · metà centrale 17.3–22.6 · stato al 1 nov 2026
Prezzo richiestoCHF 7'188
Cifre del comune di Biberist · Mediana di 19 annunci di appartamenti e case · metà centrale 6'040–7'959 · stato al 1 nov 2026
Le persone che vivono qui
La popolazione è cresciuta del 19.6% tra il 2010 e il 2025. I dati annuali mostrano questa evoluzione.
9'531
| 2010 | 7'969 |
|---|---|
| 2011 | 7'996 |
| 2012 | 8'125 |
| 2013 | 8'124 |
| 2014 | 8'261 |
| 2015 | 8'223 |
| 2016 | 8'370 |
| 2017 | 8'455 |
| 2018 | 8'568 |
| 2019 | 8'766 |
| 2020 | 9'109 |
| 2021 | 9'174 |
| 2022 | 9'188 |
| 2023 | 9'345 |
| 2024 | 9'545 |
| 2025 | 9'531 |
Approfondisci: Popolazione
Abitanti9'531
9'531
| 2010 | 7'969 |
|---|---|
| 2011 | 7'996 |
| 2012 | 8'125 |
| 2013 | 8'124 |
| 2014 | 8'261 |
| 2015 | 8'223 |
| 2016 | 8'370 |
| 2017 | 8'455 |
| 2018 | 8'568 |
| 2019 | 8'766 |
| 2020 | 9'109 |
| 2021 | 9'174 |
| 2022 | 9'188 |
| 2023 | 9'345 |
| 2024 | 9'545 |
| 2025 | 9'531 |
Residenti stranieri27.7%
27.7%
| 2010 | 21.3% |
|---|---|
| 2011 | 21.3% |
| 2012 | 21.3% |
| 2013 | 21.6% |
| 2014 | 22.2% |
| 2015 | 22.8% |
| 2016 | 23.7% |
| 2017 | 24.5% |
| 2018 | 24.8% |
| 2019 | 25.4% |
| 2020 | 25.7% |
| 2021 | 26.5% |
| 2022 | 26.7% |
| 2023 | 27.5% |
| 2024 | 27.8% |
| 2025 | 27.7% |
Posti di lavoro (ETP)2'543
Stato 2024 · Il territorio indicato conta 2'543 posti di lavoro equivalenti a tempo pieno. Sono gli impieghi presenti qui, non il numero di residenti che lavorano.
2'543
| 2011 | 2'275 |
|---|---|
| 2012 | 2'293 |
| 2013 | 2'375 |
| 2014 | 2'393 |
| 2015 | 2'412 |
| 2016 | 2'395 |
| 2017 | 2'385 |
| 2018 | 2'448 |
| 2019 | 2'482 |
| 2020 | 2'375 |
| 2021 | 2'489 |
| 2022 | 2'570 |
| 2023 | 2'533 |
| 2024 | 2'543 |
I costi sul posto
Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
CHF 15'309
/ anno
Approfondisci: Imposte e redditi
Imposta sul redditoCHF 15'309
Cifre del comune di Biberist · Persona sola senza figli, salario lordo di CHF 100'000 · Imposta cantonale, comunale e personale, senza imposta di culto, federale e sulla sostanza · anno fiscale 2026
Moltiplicatore d'imposta125%
125%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 128% |
| 2013 | 128% |
| 2014 | 128% |
| 2015 | 128% |
| 2016 | 128% |
| 2017 | 128% |
| 2018 | 128% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Reddito imponibile medianoCHF 48'800
CHF 48'800
| 2010 | CHF 43'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'100 |
| 2012 | CHF 43'900 |
| 2013 | CHF 44'300 |
| 2014 | CHF 44'650 |
| 2015 | CHF 44'900 |
| 2016 | CHF 45'500 |
| 2017 | CHF 45'700 |
| 2018 | CHF 47'600 |
| 2019 | CHF 48'400 |
| 2020 | CHF 48'800 |
| 2021 | CHF 49'200 |
| 2022 | CHF 48'800 |
Reddito netto medianoCHF 53'625
CHF 53'625
| 2010 | CHF 49'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'000 |
| 2012 | CHF 49'600 |
| 2013 | CHF 49'800 |
| 2014 | CHF 49'200 |
| 2015 | CHF 49'800 |
| 2016 | CHF 50'700 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 53'200 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 53'400 |
| 2021 | CHF 54'100 |
| 2022 | CHF 53'625 |
Moltiplicatore d'imposta cantonale104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Dati federali — UST (STATPOP, STATENT, statistica della superficie), AFC, UFCOM, ARE. Affitti e prezzi richiesti: Homematch, dagli annunci dei portali svizzeri.